Фейковые аккаунты

Кибермошенники обманывают казахстанцев от имени компании Disney

В мессенджере WhatsApp распространяется рассылка о денежных призах за участие в опросе. Подарки якобы дарит компания Disney к Международному дню защиты детей. Это фейк.

На самом деле компания не объявляла подобных акций. На официальных сайтах Disney информация о денежных призах отсутствует. Анонсов о праздновании Дня защиты детей и опросов нет также и в социальных сетях компании.

Подобные рассылки — не редкость. Ранее мы писали о том, что казахстанцам обещали топовые смартфоны и даже автомобили за прохождение точно таких же опросов.

Так действуют мошенники. Переходя по прикрепленной ссылке, пользователь попадает на незащищенный сайт. Всю информацию, которую человек вводит в поля для опроса, могут видеть посторонние люди. Этот вид кибермошенничества называют фишингом. С его помощью злоумышленники могут завладеть персональными данными, информацией о платежных картах и онлайн-кошельках, получить доступ к приватным аккаунтам и другим данным. Подробнее о том, как не стать жертвой мошенников в Сети, можно прочесть здесь.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button