Фейковые аккаунты

Казахстанцев заманивают на фишинговые сайты, обещая топовые смартфоны

В мессенджере WhatsApp распространяется реклама фишингового сайта. В приглашении на опасный ресурс сказано, что за прохождение опроса можно получить топовый смартфон. На самом деле это мошенническая схема, позволяющая украсть персональные данные пользователей.

Создатели платформы просят пользователей ввести свои персональные данные: пол, возраст, страну проживания и другие. По результатам опроса они якобы проводят розыгрыш и выбирают счастливчиков, которым достанется дорогой мобильный телефон.

Внизу опроса размещены комментарии пользователей, которые уже якобы выиграли ценные призы. Однако женское имя зачастую сопровождается аватаром с фотографией мужчины или же имена пользователей выдают в них граждан иных стран, в то время как абсолютно все комментарии написаны на русском языке.

Это в совокупности с примитивным дизайном сайта и отсутствием значка защищенного интернет-соединения в адресной строке является признаком фишингового сайта.

С помощью подобных интернет-платформ мошенники крадут персональную информацию, платежные данные, пароли от приватных аккаунтов и другую информацию о пользователях.

Подробнее о фишинге и о том, как не попасться на уловки интернет-мошенников, можно прочитать здесь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button