Фейковые аккаунты

Фейк: «Казахстанцам положена компенсация от 100 тысяч тенге»

В Facebook появилась фейковая реклама, обещающая казахстанцам денежную помощь от государства. Якобы всем гражданам положена выплата от 100 тысяч тенге. Это неправда.

В мессенджере под публикацией также размещены фейковые комментарии. Доверять им не стоит. Практически ни один из аккаунтов этих пользователей не имеет длительной истории. Все они как под копирку созданы в апреле 2023 года.

Сама же ссылка, прикрепленная к рекламной публикации, ведет на фальшивый сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК. Здесь размещена «новость», в которой рассказывается о «проекте компенсаций для граждан с 2020 по 2029 год». Якобы сумма складывается из ваших трат, стажа работы и покупательной способности за последний год. И делается это для мотивации покупательской и трудовой способности населения.

Мошенники пугают тем, что выплачивать фиксированную выплату будут только до конца 2024 года, поэтому информацию проверить нужно уже сегодня.

Для проверки пользователю предлагается нажать на большую синюю кнопку «Получить компенсацию». Далее потребуется указать личные данные, в том числе ИИН, номер банковской карты и код СVV/CVC. Делать это ни в коем случае не нужно.

В фейковой новости также дается хороший совет: «Просим граждан доверять информации только из официальных источников». И это действительно работает. На официальном сайте Минтруда подобных новостей о компенсациях каждому казахстанцу нет. 

Официальные государственные порталы и СМИ также ничего не сообщали о компенсациях. Распространяемая информация — ложь. Не стоит оставлять конфиденциальную информацию о себе на фальшивых сайтах.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button