Fake News

Фейк: «Лучше переболеть COVID-19, чем получить вакцину»

В мессенджере WhatsApp распространяется голосовое сообщение, в котором некий мужчина призывает не вакцинироваться против COVID-19. Он утверждает, что болезнь вовсе не страшна и от нее легко излечиться, а вот получившие вакцину непременно скончаются в ближайшее время в результате воздействия сетей 5g. Это утверждение ложное.

В пересылаемом сообщении озвучены сразу несколько давно опровергнутых конспирологических теорий.
Во-первых, утверждение о том, что COVID-19 – неопасное заболевание и человеческий иммунитет может легко с ним справиться. Это манипуляция. В некоторых случаях болезнь действительно протекает легко или вовсе бессимптомно. Однако игнорировать тяжелые случаи заболевания КВИ нельзя, как и тот факт, что в результате болезни в мире скончались 3 256 034 человека. Это говорит о том, что далеко не для всех людей на земле COVID-19 – легкая болезнь, которую можно без труда вылечить. Отдельно стоит отметить так называемый постковидный синдром. По имеющимся данным, порядка 20% людей, перенесших КВИ, испытывают слабость, одышку, головные боли и боли в мышцах, потерю обоняния или вкуса, расстройства ЖКТ, потерю памяти, затуманенность сознания и прочие специфические симптомы. После получения вакцины постковидный синдром развиться не может.
Во-вторых, утверждение о том, что привитые люди умрут в результате работы сетей 5G, безосновательно. Связь новой технологии с пандемией COVID-19 уже не раз опровергли, в том числе и ВОЗ. Эта теория заговора основывается на идее о микрочипах, которые якобы содержатся в вакцинах. Однако сторонники теории не учитывают, что настолько крошечных чипов, способных работать продолжительное время внутри организма, при этом принимая и передавая информацию, еще не изобрели. Подробнее о чипировании и том, почему в вакцинах просто не может быть электронных устройств, мы уже писали ранее.

Чипирование людей: правда и вымысел

Более того, на сегодняшний день в РК сети формата 5G еще не запустили.
В-третьих, теория о массовой смерти всех привитых людей спустя год после вакцинации является продолжением другой неподтвержденной идеи, которая гласила, что умирать вакцинированные начнут спустя полгода после инъекции. С момента начала испытаний вакцин против COVID-19 на людях уже прошло около года. О массовых внезапных и беспричинных смертях добровольцев не сообщалось.
В завершение автор сообщения заявляет, что врачи, ставящие прививки людям, отказываются прививать собственных детей. При этом он не упоминает о том, что на сегодняшний день ни одна вакцина против COVID-19 не испытана на детях, соответственно, нигде в мире не вакцинируют против этой болезни людей младше 18 лет.
Автор рассылки также приводит неверную статистику, гласящую, что в нашей стране привились всего 10% от общего количества людей, а остальные 90% категорически против вакцинации. Это не так.
На сегодняшний день в Казахстане вакцину против КВИ получили 1 727 011 человек, что составляет порядка 17% от числа людей, подлежащих вакцинации. Кампания по массовой иммунизации в РК продолжается.
Таким образом, ни одно из озвученных в сообщении утверждений не является достоверным. Автор рассылки делает безосновательные предположения, основываясь на домыслах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button