Fake News

Фейк: «Австралийские ученые разработали лекарство против вакцины от COVID-19»

В Казнете обсуждают видео, в котором ведущая новостей говорит, что австралийская компания разработала лекарство против вакцины от коронавирусной инфекции. По мнению авторов публикации, это означает, что прививки от COVID-19 опасны и их нельзя было делать. Это ложь.

Фейк этот старый. Впервые появился в мае 2021 года. Фактчекеры французского агентства AFP уже опровергли его. Фрагмент, который завирусился в соцсетях, вырезан из новостной передачи австралийской телекомпании 7News. Ведущая Тина Алтиери допустила ошибку, сообщая о работе ученых над новым препаратом. Оговорившись, она сказала, что лекарство разработано от вакцины от COVID-19. Далее она исправляется и говорит, что лекарство от последствий COVID-19. Естественно, правку конспирологи вырезали.

Меж тем австралийско-американская биотехнологическая фирма Implicit Bioscience действительно сообщила в апреле 2021 года новости о своем препарате IC14. Был назначен второй этап клинических испытаний на пациентах с коронавирусной инфекцией. Добровольцами выступили пациенты нескольких больниц США. IC14 разрабатывался для оказания помощи людям, заразившимся коронавирусом, избежать поражения легких. Отчет о прохождении второй фазы препарата доступен в Интернете.

Создатель фейка преднамеренно вводит пользователей соцсетей в заблуждение. Он обрезал ту часть видео, где ведущая исправляет свою оговорку. Австралийская биотехнологическая компания на самом деле занималась разработкой препарата, который помогал избежать смертельной опасности при заражении человека коронавирусной инфекцией.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button