Fake News

Манипуляция: «В клинических испытаниях вакцины «Спутник V» приняли участие всего 76 человек»

В мессенджере Telegram пользователи Казнета обсуждают видеоролик, записанный российским биологом Еленой Калле. Она утверждает, что в клинических испытаниях препарата приняли участие всего 76 человек, а побочные эффекты отслеживались лишь в течение 48 дней. Это не так.

 

Елена Калле – российский биолог, во время пандемии COVID-19 стала известной благодаря своим неординарным высказываниям. Ранее мы уже опровергали ее утверждение о том, что после введения вакцины «Спутник V» организм человека сам начинает вырабатывать вирусы.

Фейк: «Спутник V» заставляет организм вырабатывать вирусные клетки»

На этот раз россиянка сняла видео, в котором цитировала публикацию в журнале The Lancet о первой и второй фазах клинических испытаний вакцины. При этом она умолчала о том, что всего фаз было три. А третья, как и в случае с любой другой вакциной в мире, являлась самой масштабной. Отчет о ней также доступен в журнале The Lancet.

Елена Калле уверяет, что клинические испытания российской вакцины не соответствовали «золотому стандарту», то есть не были «слепыми». Это значит, что участники заранее знали, получили ли они настоящую вакцину или плацебо. На первых фазах клинических исследований такой подход допустим.

В третьей фазе, которая являлась самой масштабной, испытания были «слепыми». В них приняли участие 33 758 человек в 25 госпиталях и поликлиниках. При этом сказано, что наблюдение за участниками и их состоянием длилось 180 дней. Отчет об испытаниях размещен на портале Clinicaltrials.gov.

Эти же данные указаны и в статье The Lancet  от 2 февраля 2021 года, посвященнной третьей фазе клинических испытаний.

20 февраля эта статья была рецензирована и одобрена специалистами, и в тот же день журнал опубликовал отзыв на вакцину, в котором было сказано, что «Спутник V» — одна из самых эффективных и безопасных в мире вакцин против COVID-19, разработанных на сегодняшний день.

Вакцина «Спутник V» авторизована в 60 странах мира по состоянию на 13 апреля 2021 года. Россия подала заявку на одобрение вакцины в Европейском союзе в январе, в то время как несколько стран ЕС одобрили ее использование ранее, например Венгрия и Словакия. Германия также собирается вести переговоры о закупе этой вакцины у России.

Таким образом, научное сообщество не выражает сомнений в эффективности и безопасности препарата «Спутник V». Полные данные о клинических испытаниях, механизме действия и ходе разработки вакцины можно найти на официальном сайте sputnikvaccine.com.

Данные, приведенные Еленой Калле в видеоролике, являются неполными и вырванными из контекста, что не позволяет делать какие-либо выводы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button