Fake News

Фейк: «В будущем у людей не будет личных автомобилей»

В мессенджерах делятся новостями о встрече участников Всемирного экономического форума, которая проходит с 16 по 20 января 2023 года в Давосе. Пользователей возмутило то, что один из спикеров якобы заявил, что в будущем у людей не будет собственных автомобилей. Это неправда.

Речь идет о выступлении Бастьена Жирода, члена Национального парламента Швейцарии и руководителя отдела климатических решений в Европе.

Он выступал на встрече в рамках открытого форума «В гармонии с природой». Полную запись форума можно найти на официальном сайте ВЭФ. Об автомобилях Бастьен Жирод говорит на 54 минуте 46 секунде записи. Он рассказывает о том, что в Цюрихе многие кварталы построены таким образом, что школы, магазины, общественные пространства и другие места и учреждения, необходимые для комфортной жизни, располагаются близко друг к другу. Поэтому людям, живущим в таких районах, личные автомобили попросту не нужны.

«Это не так, что люди хотят купить автомобиль, но им это не позволено, нет. Просто людям не нужна машина, потому что окружающая среда была построена таким образом, что в личном авто нет никакой нужды. И это именно то, что должна делать политика. Создавать такую среду, в которой устойчивый образ жизни в гармонии с природой, – это самый простой путь», – сказал политик.

Это доказывает, что Бастьен Жирод вовсе не заявлял, что в будущем у людей не будет машин. Он лишь описал образ жизни некоторых людей в Цюрихе, при котором комфортно жить в большом городе и без личного автомобиля.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button