Fake News

Фейк: «Уважаемые ученые высказались против вакцинации от COVID-19»

В социальных сетях казахстанцы обсуждают третью международную конференцию по COVID-19. На ней якобы выступили уважаемые и авторитетные ученые, которые заявили о вреде вакцинации против COVID-19, искусственном происхождении болезни и скоропостижных смертях тех, кто рассказывал правду о пандемии. Рассказываем, кто на самом деле выступал на саммите и стоит ли им верить.

На распространяемом в Казнете видео можно узнать по меньшей мере двух мужчин. Это COVID-диссиденты и антипрививочники Роберт Мэлоун и Байрам Брайдл. Доктор Роберт Мэлоун стал известен после того, как заявил, что именно он разработал технологию мРНК и что она крайне опасна. На самом же деле он не имел никакого отношения к этой разработке, а его утверждения о вреде технологии оказались полностью антинаучными. Доктор Байрам Брайдл обрел известность благодаря своим публичным высказываниям о «токсичности» спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 и об опасности вакцин против этого вируса. При этом важно отметить, что Брайдл не имеет медицинской лицензии и занимается исследованиями на животных в ветеринарном колледже Онтарио. То есть он недостаточно компетентен для того, чтобы рассуждать о вирусах, вакцинах и их потенциальной токсичности.

Утверждения доктора Мэлоуна о том, что огромное количество людей в мире оказались неизлечимо больны в результате вакцинации против COVID-19, ничем не подкреплены. Известно, что в редких случаях вакцины действительно способны спровоцировать нежелательные реакции, такие как анафилактический шок или миокардит, однако подобное случается крайне редко и успешно излечивается за относительно короткое время. Слова Мэлоуна о том, что тех, кто испытывает побочные реакции, подвергают насмешкам и критике, также неверны. Информацию о нежелательных эффектах вакцин можно найти на официальных сайтах, и тех, кто с ними сталкивается, ни в коем случае не высмеивают и не заставляют молчать.

В своем выступлении он также говорит о том, что вирус SARS-CoV-2, ставший причиной пандемии COVID-19, имеет искусственное происхождение. Это лишь недоказанная теория, которая противоречит имеющимся научным данным. Еще в марте 2020 года в научном журнале Nature вышла статья, в которой приводились убедительные доводы в пользу того, что вирус развился естественным путем. На это указывали мутации, которые, по оценкам ученых, не могли бы произойти вне живого организма. В марте 2023 года исследователи опубликовали новые данные, полученные на основе образцов биоматериала, взятых на рыбном рынке в Ухане, откуда и началась пандемия. Результаты их анализа также подтвердили версию о естественном происхождении вируса.

Выдвинутые в ходе саммита теории о том, что врачей, раскрывающих «правду» о вакцинах и пандемии, убивают, конспирологические. Во-первых, нет ни одного доказанного случая подобного убийства. Во-вторых, озвучившие эту теорию врачи противоречат сами себе, хотя бы потому, что они годами распространяют дезинформацию о COVID-19, и никто не намеревается их из-за этого убивать.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. На видео не «уважаемые ученые», а известные COVID-диссиденты и конспирологи, которые в очередной раз озвучивают уже развенчанные и совершенно антинаучные теории.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button