Fake News

Фейк: «У привитых российской вакциной казахстанцев развились страшные побочные эффекты»

Аудиосообщение и видеоряд, «доказывающие» страшные побочные эффекты вакцины «Спутник V», распространяют в Казнете. Слабость, ломота во всем теле и даже судороги якобы развились у привитых против COVID-19 казахстанцев. Упоминается, что события произошли на Байконуре. Это фейк.

Скриншот из видео

Видео, на котором показаны «последствия вакцинации «Спутником V», на самом деле старое. Оно было снято еще в 2015 году в Жанаозене. Тогда около 400 старшеклассниц испытали необычные побочные эффекты прививки от кори. Эти последствия наблюдались только у девушек и только в конкретных городах, в то время как вакцину получили сотни тысяч человек по всей стране. Принимая это во внимание, специалисты позже пришли к выводу о том, что виной побочных эффектов была вовсе не сама вакцина, а приступ массового психоза.

Вакцинация против COVID-19 в Казахстане еще не стартовала. Ее планируют начать 1 февраля. В первую очередь прививать будут учителей, медицинских работников и других представителей групп риска.

Кроме того, эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» доказана доклиническими и клиническими испытаниями. Ее проверяли на мышах, двух видах приматов и людях. О развитии описываемых в сообщении побочных эффектах не сообщалось. 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button