Fake News

Фейк: «Билл Гейтс уже спланировал новую пандемию»

В Telegram-чатах пишут о том, что Билл Гейтс уже спланировал новую пандемию. Он якобы сделал это публично еще 23 октября 2022 года. Все это неправда.

На самом деле 23 октября 2022 года состоялись пандемические учения. Их организовал Университет Джона Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. На мероприятие также были приглашены представители министерств здравоохранения из Сенегала, Руанды, Нигерии, Анголы, Либерии, Сингапура, Индии, Германии и других стран. Участники отрабатывали сценарии развития различных угроз в сфере здравоохранения и варианты их предотвращения.

Такие учения проходят не впервые и вовсе не являются мероприятиями по планированию реальных пандемий. Аналогичные мероприятия проводились многократно, и сценарий ни одного из них не стал реальностью. К примеру, в 2001 году прошли учения «Темная зима», по сценарию которых в мире разразилась эпидемия оспы, спровоцированная биотеррористической атакой. В 2005 году прошли учения «Атлантический шторм», симулирующие трансатлантическую биотеррористическую атаку. В 2015 году «Клэйд-Икс», где по сценарию мир поразил неизвестный вирус, против которого не было лекарств.

В октябре 2019 года Университет Джона Хопкинса провел симуляцию «Событие 201». Сценарий предполагал, что в мире началась пандемия коронавируса. Именно на этом факте конспирологи строят свои теории о том, что пандемические учения – это планирование реальных пандемий. На самом же деле сценарий «События 201» существенно отличался от реального хода развития событий в случае с COVID-19. К примеру, по замыслу учений, вирус возник в Бразилии, поразил 90% населения Земли и был более смертельным и заразным, чем реальный SARS-CoV-2.

Фейк: «Сценарий пандемии был разработан еще до ее начала»

Из всего этого можно сделать вывод о том, что Билл Гейтс не планировал новую пандемию, а сообщения об этом – фейки.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button