Fake News

Фейк: «Большинство привитых людей потеряли 80% возможностей иммунной системы»

В одном из популярных Telegram-каналов распространяется информация о том, что официальные данные правительства Великобритании доказывают, что у большинства привитых против COVID-19 людей развивается синдром приобретенного иммунодефицита. Якобы люди, получившие вакцины, уже лишились 80% собственной иммунной системы. Это не так.

Источник этой новости — портал THE EXPOSÉ. Он известен тем, что распространяет конспирологические и псевдонаучные теории. Публикации неоднократно становились предметом проверки фактчекеров и не подтверждались.

Начиная с конца 2021 года, портал активно распространяет идеи о том, что привитые люди страдают от синдрома приобретенного иммунодефицита. Каждый раз для того, чтобы доказать эту теорию, авторы используют официальные данные о количестве заболевших людей в той или иной местности. В каждом таком случае методология их подсчетов неверна и манипулятивна.

И на этот раз методика подсчетов не изменилась. Авторы статьи о серьезных нарушениях иммунитета среди привитых людей все также используют еженедельные отчеты по заболеваемости в Великобритании и искажают приведенные в них данные. В частности, в тексте на портале THE EXPOSÉ используется таблица с количеством случаев заражения среди привитых и непривитых групп населения. В ней видна надпись: «Эти данные следует интерпретировать с осторожностью. Смотрите информацию, расположенную ниже, для корректной интерпретации». При этом в самой статье приведенную под таблицей информацию не использовали. Тем временем она гласит: «В контексте очень высокого уровня вакцинации среди населения даже высокоэффективными вакцинами ожидаемо, что большинство случаев заболевания, госпитализаций и смертей приходятся на привитую группу населения просто потому, что привитых людей намного больше, чем непривитых и ни одна вакцина не обеспечивает 100% защиту. Это особенно справедливо, учитывая, что приоритет в вакцинации отдается наиболее уязвимым группам населения, подверженным тяжелому течению болезни. Люди в этих уязвимых группах могут быть более подвержены риску болезней и смертей, не связанных с COVID-19, и они также могут заболевать или скончаться с сопутствующим диагнозом COVID-19, но не вследствие него».

Также THE EXPOSÉ приводит график снижения эффективности вакцин против КВИ с течением времени, взятый из того же отчета, что и предыдущая таблица. При этом в статье авторы пытаются указать на то, что заявленная изначально высокая эффективность вакцин против COVID-19 была ложью. Это не так. Существуют исследования, которые легко можно найти в открытом доступе, свидетельствующие о том, что эффективность вакцин с течением времени снижается. Наиболее ранние из них датированы октябрем минувшего года.

Это доказывает, во-первых, что заявленная эффективность вакцин никогда не была ложью, так как спустя первые недели после получения прививки эффективность защиты действительно очень высока. Во-вторых, что снижение уровня защиты в результате вакцинации не являлось секретом. Напротив, это широко обсуждалось и привело к решению ввести дополнительные, бустерные, дозы вакцин, чтобы обеспечить необходимую защиту от инфекции.

Что же касается синдрома приобретенного иммунодефицита, вызванного вакцинацией, то такого заболевания и вовсе не существует. Об этом порталу Reuters сообщила профессор микробиологии и иммунологии университета Колумбии Донна Фарбер. А также подтвердил доктор медицинских наук, профессор инфекционных заболеваний в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете, медицинский директор Penn Global Medicine Стивен Глюкман.

Британский фактчекинговый портал FullFact в феврале 2022 года опубликовал материал, посвященный теории о том, что вакцины вызывают синдром приобретенного иммунодефицита. Специалисты пришли к выводу, что эта идея появилась во многом с подачи небезызвестного уже портала THE EXPOSÉ и из-за неверно истолкованных данных. Никаких веских научных оснований под собой она не имеет.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что привитые люди лишились 80% возможностей иммунной системы, – фейк и манипуляция открытыми данными.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button