Fake News

Фейк: «Ежегодная флюорография нужна, чтобы заряжать чип после прививки БЦЖ»

Telegram-канал, публикующий конспирологические теории, предположил, зачем нужно раз в год проходить флюорографию. По мнению его авторов, это якобы необходимо, чтобы заряжать чип, введенный с прививкой БЦЖ. Это фейк.

БЦЖ – прививка против туберкулеза. Готовится из штамма живой бычьей туберкулезной палочки. Выращивается в искусственной среде, поэтому не может вызывать болезнь или гибель человека. Кроме туберкулеза, БЦЖ эффективно борется с проказой, также используется при лечении рака мочевого пузыря.

Можно сказать, что БЦЖ – это первая в истории живая бактериальная вакцина для людей. Появилась она более 100 лет назад. Ее создатели — французский микробиолог Альбер Кальметт и ветеринар Камиль Герен. Работая в Институте Пастера, они заметили, что на питательной среде туберкулезные палочки вырастают наименьшей вирулентности. Ими было решено вырастить культуру ослабленных туберкулезных микробов. В 1919 году ученые разработали штамм, который не вызывал туберкулеза у животных. Первые прививки БЦЖ людям были сделаны в 1921 году. Но не все было гладко. В немецком городе Любеке прививку получили 240 детей. Все они заболели туберкулезом, а 77 из них скончались. Как выяснило расследование, дело было не в вакцине, а в халатности медперсонала. Врач хранил прививку в одном контейнере с культурой классических туберкулезных микробов.

Сегодня прививка БЦЖ — единственная вакцина против туберкулеза с лицензией. Она умеренно защищает новорожденных и детей младшего возраста от тяжелых форм туберкулеза. Подростков и взрослых вакцина защитить уже не может. А ведь именно на эту возрастную категорию приходится почти 90% случаев передачи туберкулеза в мире.

По оценкам ВОЗ, в 2021 году туберкулезом заболело около 10,6 млн человек. При этом 1,6 млн умерло. Кроме того, развивается лекарственно устойчивый туберкулез. Ежегодно он отмечается у 500 тысяч людей.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать БЦЖ новорожденных, если заболеваемость составляет выше 20 человек на 100 тысяч населения. В Казахстане в 2021 году показатель заболеваемости составил 36 человек на 100 тысяч населения. Согласно Национальному календарю вакцинации РК, детям делают прививку БЦЖ при рождении.

Один из методов профилактики туберкулеза – флюорография. Доктора советуют проходить это рентгенологическое исследование не реже раза в год. С помощью флюорографии можно выявить и массу других заболеваний: патологические процессы в легочной системе, врожденные аномалии развития скелета, онкологические заболевания и пр.

Конспирологи начали распространять теории о чипизации населения посредством вакцинации с начала пандемии COVID-19. Именно тогда появились многочисленные псевдоновости. В частности, вышла публикация, в которой утверждалось, что о чипировании с помощью вакцин предупреждали еще в 1989 году. Также начали распространяться гипотезы о микрочипах в вакцинах, которые реагируют на сигналы 5G, и о наночастицах в прививках, которые формируют чипы.

Все эти теории опровергнуты фактчекерами.

Нет никаких доказательств, что прививка БЦЖ имеет в своем составе чип. Нет и основания говорить о том, что флюорография что-то заряжает. Все эти измышления направлены на дискредитацию самой идеи вакцинации, а значит, подвергают опасности жизнь множества людей во всем мире.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button