Fake News

Бездоказательно: «Ученые доказали наличие чипов в вакцинах против COVID-19»

Пользователи Казнета делятся выдеовыступлением известного активиста и противника вакцинации Рикардо Дельгадо. Он говорит о том, что некая группа ученых 20 000 часов исследовала мРНК-вакцины против COVID-19 и нашла неопровержимые доказательства наличия в них микрочипов, образованных оксидом графена, реагирующего на сигналы 5G. Все это неправда.

Рикардо Дельгадо делает подобные необоснованные заявления не впервые. Ранее с его подачи в Сети распространилось научное исследование, якобы доказывающее наличие графена в вакцинах против COVID-19. Позже ученые и фактчекеры указали на полную несостоятельность этой работы и фальсификацию приведенных в ней данных.

Фейк: «Вакцинированные люди могут подключаться к Bluetooth»

 

Тем не менее Дельгадо продолжил искать доказательства опасности вакцин и наличия в них неких секретных ингредиентов. На этот раз он якобы обнаружил в них самообразовывающиеся системы и роутеры, реагирующие на сигналы 5G. Однако в подтверждение своих слов приводит лишь неясные снимки, на которых изображены предметы неизвестного происхождения, очень напоминающие кристаллы соли под микроскопом.

Между тем, как мы уже писали ранее, поместить в ампулы с вакциной какие-либо устройства, способные принимать и передавать сигналы 5G, так, чтобы они не были заметны, невозможно. Дело в том, что для приема и передачи какого бы то ни было сигнала требуется антенна, кратная длине волны. В случае с 5G это 7,1 мм. Учитывая, что одна ампула с вакциной может содержать до десяти доз препарата, таких антенн в ней должно быть несколько, при этом должна быть возможность разделить их так, чтобы каждому реципиенту досталась только одна. Очевидно, что подобное просто невозможно.

Также следует отметить, что составы мРНК-вакцин, коими являются препараты производства Pfizer/BioNTech и Moderna, размещены в открытом доступе с момента начала массовой вакцинации против COVID-19. Они ни разу не редактировались и не оспаривались представителями научного сообщества.

Важен и тот факт, что на сегодняшний день во всем мире против КВИ привито около пяти миллиардов человек. Ни у одного из них в организме не было обнаружено нанороботов, графена или роутеров. Об изменениях в поведении из-за влияния волн 5G также не сообщалось.

Рикардо Дельгадо в своем выступлении также говорит о том, что привитые люди обретают способность притягивать к себе металлические предметы и им присваиваются МАС-адреса, которые можно считать при помощи устройств, поддерживающих технологию Bluetooth. Это старые и уже развенчанные фейки. Видео с «примагничиванием» предметов легко объясняются свойствами человеческой кожи и позами людей-магнитов, которые зачастую стоят так, что предметы просто лежат на них.

Фейк: «Вакцинированные люди могут подключаться к Bluetooth»

 

Теория о том, что привитым людям присваиваются МАС-адреса, также является конспирологической и легко объясняется тем, что в современном мире у многих есть смарт-часы или беспроводные наушники, работающие через Bluetooth и имеющие MAC-адреса, которые поклонники конспирологии и выдают за доказательства своей правоты.

Фейк: «Вакцинированные люди могут подключаться к Bluetooth»

 

Таким образом, распространяемое видео является полностью бездоказательным и представляет собой набор конспирологических теорий, направленных на продвижение ложной идеи об опасности вакцинации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button