Fake NewsКонспирология

Фейк: «Существует «золотой миллиард», которому выгодна смерть всех людей на планете»

В Сети распространяется видео, где российский деятель псевдонауки Петр Гаряев рассказывает о всемирном заговоре против человечества. Якобы существует «золотой миллиард» богатых людей, которые уничтожат весь остальной мир. Это неправда.

Теории Петра Гаряева псевдонаучны. Их не раз опровергали ученые-биологи. Его идею о «волновом геноме» используют мошенники, которые наживаются на тяжелобольных людях. Гаряев утверждает, что в виде волны содержится информация в ДНК. Но ни одного экспериментально доказанного исследования на эту тему нет.

Научно-просветительский портал «Антропогенез.ру» учредил антипремию «Почетный академик ВРАЛ».

Гаряев три раза был полуфиналистом этой премии.

Концепцию «золотой миллиард» придумал советский экономист и писатель Анатолий Цикунов. Его перу принадлежат несколько книг, в том числе произведение «Заговор мирового правительства: Россия и золотой миллиард». Выпущено издание в 90-х годах прошлого столетия. Затем термин «золотой миллиард» был подхвачен российским химиком, историком и политическим деятелем Сергеем Кара-Мурзой. Он много раз использовал его в своих выступлениях. Позже «золотой миллиард» стал популярен среди российских конспирологов.

В чем же заключается теория «золотого миллиарда». Будто бы из-за перенаселения на Земле зарубежные элиты решили истребить население планеты. После этого на Земле останется лишь 1 млрд людей, в чьих руках сосредоточатся все ресурсы. Никаких фактических доказательств этому нет.

Петр Гаряев говорит, что от перенаселения избавляются с помощью химтрейлов. Якобы распыление химических препаратов с воздуха нарушает детородную способность женщин. Химтрейлы давно используются в теориях заговоров. О них был создан не один десяток фейков. Дезинформацию о самолетах, распыляющих химические вещества и бактерии, не раз опровергали фактчекеры.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button