Конспирология

Фейк: «Метеоролог в эфире признал существование химтрейлов»

Пользователи Казнета делятся отрывком метеорологической передачи телеканала KTVL, вышедшей на экране в 2010 году. На записи ведущий якобы признается в том, что химтрейлы действительно существуют. Это фейк.

 

Теория о химтрейлах гласит, что самолеты распыляют с воздуха ядовитые вещества. В 1990-х годах, когда теория только зародилась, ее последователи считали, что распыляемые вещества были нужны для контроля погоды. Со временем же теория трансформировалась, и последователи конспирологических идей стали утверждать, что неизвестные химикаты распыляют для того, чтобы травить и убивать людей, контролировать их разум и делать их управляемыми.

Естественно, все это неправда. Нет ни одного доказательства теории химтрейлов, а все «подтверждения» — фейки и бездоказательные утверждения.

Распространяемое сейчас заявление не исключение. На самом деле ведущий вовсе не подтверждает теорию химтрейлов, а лишь говорит о том, что в то время над Калифорнией военные самолеты сбрасывали мякину. Так называют военную приманку, представляющую собой сброшенные в воздухе тонкие и короткие полосы из алюминия или цинка. Они нужны для того, чтобы «обмануть баллистические ракеты», которые каждую такую полоску металла расценивают как цель. 

Описание такой военной приманки прямо противоречит тому, как поклонники конспирологии описывают химтрейлы. Они утверждают, что это длинные белые полосы в небе, которые долго не рассеиваются. Мякина же это несколько коротких полос, которые внешне отличаются от облаков или конденсационного следа.

Более того, по мнению конспирологов, самолеты распыляют не только алюминий и цинк, но и другие, куда более зловещие химикаты. К примеру, ранее мы опровергали теории о том, что самолеты сбрасывают высушенную кровь, личинки, яйца гельминтов, микроскопические дроны и оксид графена.

Таким образом, ведущий на видео вовсе не подтверждал, что считает химтрейлы реальными. Он описывал технику создания военной приманки, которая «запутывает» баллистические ракеты.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button