Fake News

Фейк: «WhatsApp проводит акцию в честь своего 15-летия»

Казахстанские пользователи WhatsApp начали получать письма с одинаковым содержанием от друзей и знакомых. Якобы мессенджеру исполняется 15 лет, поэтому надо разослать сообщение 10 друзьям. Взамен обещают 900 новых смайлов. Но на самом деле к WhatsApp эта рассылка не имеет никакого отношения.

На официальном сайте WhatsApp нет новостей о розыгрыше или новых смайлах  в честь дня рождения приложения.

Подобные «письма счастья» с предложением разослать их по списку своих контактов распространялись и раньше. Еще во времена мессенджера ICQ авторы таких рассылок обещали пользователям, что цвет индикатора-цветочка поменяется с зеленого на золотой, если это сообщение отправить дальше. Причем в тексте также утверждалось, что это подарок к 10-летнему юбилею ICQ-Corporation.

Похожие спам-рассылки циркулируют до сих пор, но теперь они перекочевали в WhatsApp. Содержимое может быть разным. Иногда пользователей просят распространить сообщение, чтобы предупредить о неких о новых вирусах, иногда пугают, к примеру, мошенниками или обещают какие-либо подарки – тот же набор новых смайлов и «зеленую галочку».

Главное, на что нужно обратить внимание, получив такую рассылку, — это есть ли в нем какие-либо активные ссылки, по которым пользователю предлагают перейти для дальнейших действий.

Если сообщение не содержит никаких ссылок на сторонний сайт в Интернете, то оно безопасно. Это просто текст, который создан и пересылается внутри приложения ради развлечения. Подобный спам угрозы не несет. Но и подлинной написанная в нем информация о 900 смайлах не является. Верить такому сообщению и рассылать его не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button