Медицинские фейки

Фейк: «Маммография смертельно опасна и вызывает рак»

В соцсетях распространяют сообщение о том, что маммография может вызывать онкологические заболевания. Якобы скрининговое исследование стимулирует рост опухолей и распространение метастаз. Выясняем, так ли это на самом деле.

Автор публикации приводит несколько аргументов в подтверждение того, что рентгенологическое обследование молочных желез опасно для женщин. Как он утверждает, 50-60% положительных результатов маммографии ложны.

В 2022 году Калифорнийский университет опубликовал исследование на данную тему. Ученые выяснили, что за 10 лет ежегодного прохождения скрининга рака молочной железы половина женщин получает ложноположительный результат. В расчет брались метод и интервал скрининга, возраст и плотность молочной железы. Меньше ложных результатов было у женщин пожилого возраста и имеющих неплотную грудь. Также риск ложноположительного результата был ниже, если женщины проходили скрининг 1 раз в два года. К тому же использование цифрового томосинтеза (3D) при скрининге дает меньше положительных результатов, чем маммография в двух проекциях.

Тем не менее надо понимать, что организм человека индивидуален. Один из соавторов публикации Майкл Бисселл предостерегает специалистов от ошибочных заключений и просит их учитывать не только факторы риска, но и предпочтения пациенток. Лучше опровергнуть ложноположительный результат, чем упустить рак на ранней стадии, когда еще возможно эффективное лечение.

Мифы об избыточной радиации и образовании раковых клеток при маммографии разбирает онкологический центр Британской Колумбии. Специалисты уверены: радиационное воздействие во время маммографии вызвать рак не может. Человек получает очень маленькую дозу, которая соответствует примерно 6 месяцам фоновой радиации в повседневной жизни. Нет ни одной научной публикации, которая бы доказывала, что маммограф косвенно или напрямую повлиял на возникновение или развитие рака.

Также нет доказательств, что сжатие груди вызывает онкологию. Сдавливание помогает отделить ткани молочной железы и определить аномалии. К тому же пациентка при этом находится в одном фиксированном положении, что делает изображение четким.

В Швейцарии маммографию не запретили, как утверждается в распространяемом сообщении. В 2014 году Швейцарский медицинский совет рекомендовал отказаться от регулярного маммографического скрининга. По мнению членов совета, ложноположительные тесты и гипердиагностика наносят психологическую травму женщинам. Но другие эксперты считают эту рекомендацию неверной и говорят, что она может стоить жизни многим женщинам.

В частности, профессор радиологии Медицинского колледжа Вейла Корнелла Кэрол Ли утверждает, что именно маммография снижает уровень смертности. Об этом говорит реальный клинический опыт. Поддерживает Ли и доктор лондонского Института профилактической медицины Вольфсона Стивен Даффи. Он отмечает, что уровень смертности от рака груди на 14% ниже именно в тех регионах, в которых имеют большой опыт проведения скрининговых исследований.

Руководитель Северного Кокрейновского центра Карстен Йоргенсен, входящий в медицинский совет, подчеркивает, что скрининг рака молочной железы остается очень важным для профилактики. Он считает, что каждая женщина должна быть осведомлена о рисках и преимуществах маммографии.

Эффективность маммографии давно обсуждается в медицинских кругах. Но пока не придумано ничего лучше, что помогало бы врачам выявлять рак груди на ранней стадии. Отказываться от исследования точно не стоит.

Таким образом, распространяемое в Сети сообщение об опасности маммографии вводит в заблуждение и не отражает реальной картины.

Кстати, в Казахстане в рамках скрининга пройти бесплатную 2D-маммографию один раз в 2 года могут женщины в возрасте 40-70 лет.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button