Медицинские фейки

Фейк: «В абрикосовых косточках содержится лекарство от рака»

В социальных сетях обсуждают лекарство от рака, которое якобы можно получить из абрикосовых косточек. Если верить распространяемому видеоролику, то лекарство синтезировали еще в начале XX века, однако во многих странах это держится в строжайшем секрете, так как может подорвать всю фармацевтическую индустрию. Все это неправда.

 

На самом деле Эрнст Кребс, синтезировавший «лекарство» от рака из косточек абрикосов, – мошенник. У него никогда не было медицинского образования или ученой степени в какой-либо отрасли науки. Известно, что он учился в медицинском колледже Ханнман. После окончания первого курса его оставили на второй год, а после второго курса он не смог сдать экзамены и был отчислен.

Свои опыты по обнаружению «лекарства» он начал проводить во время сухого закона в США на предприятии, которое незаконно ввозило виски на территорию страны. Кребс занимался тем, что искал вкусовые добавки для бурбона. А в свободное время экспериментировал с плесенью, которая росла в бочках, куда наливали алкоголь. Он изолировал из нее энзим, способный, по его мнению, бороться с опухолями. Позже, когда поставки виски прекратились, а следовательно, Кребс больше не имел доступа к бочкам, на которых росла плесень, он стал экспериментировать с абрикосовыми косточками. 

Разработанное «лекарство» он проверял на нескольких животных и на людях. Однако никакого существенного эффекта в лечении рака объективно обнаружено не было. 

Также важно отметить, что Эрнст Кребс разрабатывал и другие «лекарства», одно из которых даже было официально запрещено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Разработанный Кребсом «сироп «Лептинол», который, по заявлениям самого изобретателя, помогал при астме, коклюше, туберкулезе и пневмонии, был признан совершенно бесполезным и даже потенциально опасным. 

Что же касается «лекарства» от рака, то его эффективность, как и говорилось выше, не доказана, зато вред вполне. Дело в том, что в косточках абрикоса содержится амигдалин, который превращается в цианид при взаимодействии со слюной. При употреблении «лекарства» Кребса вполне можно было отравиться и даже умереть.

Найти всю приведенную выше информацию в Сети не составило труда. Это говорит о том, что ни личность Эрнста Кребса, ни его разработки секретом не являются и говорить о них не запрещают.

Из этого следует, что распространяемое сообщение о том, что в абрикосовых косточках содержится лекарство от рака, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button