Медицинские фейки

Фейк: «Димексид можно использовать для лечения диабета, инсульта и рака»

В Instagram распространяется сообщение о чудодейственных свойствах димексида. Якобы этот препарат лечит рак, диабет, инсульт, деменцию и тяжелые инфекции. Его советуют принимать внутрь, а также делать с ним внутривенные и внутримышечные инъекции и ингаляции. Эти рекомендации не только ложные, но и опасны для здоровья.

 

В аккаунте, пропагандирующем народные методы лечения рака и других болезней, димексид называют панацеей от многих заболеваний. Кроме вышеперечисленных, будто бы оно еще помогает в острой фазе шизофрении, при острых психозах, включая алкогольный, и при аутизме. Дается пояснение, в каких дозах, с чем смешивать и как употреблять этот препарат.

Диметилсульфоксид (димексид, ДМСО) синтезировал в 1866 году российский химик Александр Зайцев.

Ученые установили, что это химическое вещество является побочным продуктом в бумажной промышленности и при обработке древесины. Исследований препарата в XIX веке не было. Известно, что димексид применяли во время Первой мировой войны. В госпиталях им лечили ранения, переломы и травмы.

В 1958 году химики выяснили, что диметилсульфоксид имеет отличную растворяющую способность. Спустя два года начался промышленный выпуск препарата. Тогда же начались научные изыскания. В 1963 году в США проведено первое клиническое исследование димексида.

Сегодня препарат используется как противовоспалительное и анальгетическое средство. В инструкции к димексиду сказано, что он подходит для комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. В частности, при ушибах, ревматоидном артрите, гнойных ранах. Используется в кожно-пластической хирургии. Область применения – только наружно, для компрессов или тампонов. Среди противопоказаний – инсульт, атеросклероз, стенокардия и глаукома.

О том, что димексид эффективен в качестве лекарства при других заболеваниях, которые не указаны в его инструкции, научно доказанных данных нет. 

Американское онкологическое общество не подтверждает пользу димексида при лечении рака. Врачи предостерегают: альтернативная медицина в случае онкологических заболеваний может привести к скорому летальному исходу.

Зная о его хорошей растворяющей способности, некоторые автолюбители используют димексид для очистки деталей двигателя. Однако кроме грязи ДМСО растворяет заодно краску и резину. Поэтому вреда от такой чистки может быть больше, чем пользы.

Исходя из вышесказанного, понятно, что ни пить, ни делать инъекции или ингаляции с димексидом нельзя. Нет никаких доказательств, что препарат лечит рак или диабет. Не стоит доверять шарлатанам и рисковать своим здоровьем.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button