Медицинские фейки

Бездоказательно: «Болезнь Альцгеймера вызывают укусы клещей»

В Сети распространяется видео, автор которого говорит о том, что болезнь Альцгеймера развивается после укуса клещей. Якобы раньше укусы этих насекомых не были причиной серьезных недугов, а сейчас все укушенные непременно заболевают. Разбираем некоторые из тезисов, озвученные в ролике.

Всего в ролике было озвучено несколько идей, якобы доказывающих, что болезнь Альцгеймера распространяется через укус клещей, а сами клещи в последние годы видоизменились и превратились из безобидных в опасных для жизни насекомых.

Для начала вкратце объясним, что же такое болезнь Альцгеймера и болезнь Лайма и чем они отличаются друг от друга. Болезнь Альцгеймера — это одна из разновидностей деменции. Чаще всего она проявляется в пожилом и старческом возрасте. Характерными симптомами болезни Альцгеймера являются потеря памяти, спутанность сознания, потеря способности мыслить рационально. Точные причины развития этой болезни не установлены, однако специалисты считают, что определенную роль могут сыграть наследственность и образ жизни.

Болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Borrelia burgdorferi, распространяемая через укусы клещей. Симптомами ее являются сыпь, зуд, покраснения на коже, боль в мышцах и чувство усталости. В очень редких случаях болезнь Лайма может мимикрировать под болезнь Альцгеймера, однако существуют надежные методы диагностики для того, чтобы не допускать ошибок. В отличие от болезни Альцгеймера, болезнь Лайма успешно и полностью вылечивается, в том числе и с помощью антибиотиков.

Теперь разберем основные тезисы видео.

  1. Сейчас у каждого третьего человека старше 50 лет диагностируют болезнь Альцгеймера

Эта статистика неверна. Сводных данных со всех стран мира по заболеваемости нет в открытом доступе, однако в Сети можно найти данные Ассоциации Альцгеймера. Согласно этой информации, 1 из девяти американцев старше 65 лет страдает болезнью Альцгеймера. При этом 73% из всех людей с этим диагнозом старше 75 лет.

  1. Раньше укусы клещей были безопасны

Говоря об этом, автор видео ссылается на неких подписчиков, которые, если верить их рассказам, в детстве часто гуляли в лесах и обнаруживали на себе клещей. Тогда насекомых просто снимали с тела и после этого не испытывали никаких недомоганий. Сейчас же укус клеща непременно означает заражение страшной болезнью. На самом деле подобные рассуждения считать весомым аргументом нельзя. Дело в том, что автор видео не упоминает того факта, что существует множество разных видов клещей. Некоторые из них могут быть безопасны для человека, а вот укусы других могут оказаться летальными. В частности, болезнь Лайма разносят черноногие клещи из семейства иксодовых. Также представители этого семейства могут быть разносчиками крымской геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита и других серьезных болезней.

То, что раньше клещи эти болезни не разносили, – неправда. Рассказавшая о своем опыте подписчица попросту могла жить в неэндемичном по болезни Лайма регионе, и кусавшие ее клещи могли быть не зараженными или вовсе не являлись разносчиками болезни.

  1. Вскрытие людей, при жизни страдавших болезнью Альцгеймера, показало, что у всех была болезнь Лайма

Этот тезис крайне размыт. Неизвестно, где и кем проводились вскрытия, образцы тканей скольких человек анализировали и насколько можно доверять полученным результатам. Вместе с тем существуют вполне реальные исследования потенциальной связи между болезнями Лайма и Альцгеймера. Их результаты показывают, что вероятность связи крайне низка.

Все это говорит о том, что озвученная в ролике информация бездоказательна. Приведенная статистика и предполагаемые причины развития озвученных болезней противоречат объективной реальности и доказательной науке.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button