Fake News

Фейк: «В Европе изданы рекомендации о том, как готовить человеческое мясо»

В соцсетях обсуждают крайне противоречивую книгу, в которой речь идет о поедании человеческого мяса. Якобы там описывается, какие виды человечины лучше употреблять в пищу и как вкуснее ее приготовить. Выясняем, что это за книга и о чем на самом деле в ней говорится.

На фотографии, прикрепленной к посту, изображена книга аргентинской писательницы Агустины Бастеррики «Особое мясо». Это антиутопия, вышедшая в 2017 году и удостоившаяся премии Clarín.

Сюжет книги и вправду шокирует. Это история о мире, в котором страшный вирус поразил весь без исключения скот, заставив людей избавиться от него. Однако к отказу от мяса это не привело. Вместо этого человеческая раса разделилась на две категории – людей и «человекоскот» (термин из книги, – авт.). Первые жили обычной жизнью: работали, создавали семьи, общались друг с другом. Вторых же выращивали на убой и даже вырезали им голосовые связки для того, чтобы те не могли ни говорить, ни кричать.

Примечательно, что сама Агустина Бастеррика вегетарианка и принципиально не ест мясо уже почти десять лет. Своей книгой она хотела показать, что для людей поедание животных – это не просто питание, но и своеобразный ритуал. К примеру, в ее родной Аргентине вполне нормально есть коров. А вот в Индии подобное просто немыслимо, так как там коровы считаются священными животными. Подобные расхождения в традициях потребления мяса натолкнули ее на мысль о том, что теоретически может возникнуть культура, в которой каннибализм станет ее неотъемлемой частью. Кроме того, четкое разделение людей на едоков и пищу – блестящая сатира на капитализм, которая четко отражает все пороки и заблуждения современного общества.

Таким образом, Бастеррика вовсе не призывает в своем произведении есть человечину и не учит читателей тому, как правильно ее готовить. Она не пытается нормализовать каннибализм, а напротив, призывает людей пересмотреть свои взгляды и, может, даже изменить некоторые свои привычки, в том числе и пищевые.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button