Fake News

Фейк: «Телеканал CNN сообщил, что обычные маски бесполезны и люди должны носить маски KN95»

В Казнете распространяется новость, озвученная якобы на телеканале CNN. Утверждается, что обычные медицинские и тканевые маски оказались неэффективными, и теперь люди должны носить маски типа KN95. Это неправда.

На официальном сайте CNN нет публикаций о том, что ношение масок типа KN95 отныне считается обязательным или станет таковым в ближайшее время. Напротив, в январе 2021 года CNN опубликовал сюжет о том, что специалисты не рекомендуют носить постоянно маски типа N95, которые являются аналогом масок KN95.

Сейчас, когда в США фиксируется всплеск заражений дельта-вариантом вируса SARS-CoV-2, власти некоторых штатов США раздают маски типа KN95 бесплатно. Они предназначены для школьников. Предполагается, что их следует надевать только во время занятий. Об этом также сообщал телеканал CNN. О том, что ношение именно таких масок обязательно, сказано не было. 

В настоящий момент Управление по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не вводило правил, согласно которым ношение масок типа KN95 является обязательным. Ведомство также не признавало тканевые и хирургические маски бесполезными. В обновленном руководстве от 27 июля 2021 года сказано лишь, что в помещениях по-прежнему необходимо носить маски. При этом конкретный тип масок и материал, из которого должны быть сделаны средства защиты, не уточняются.

Подобных уточнений не звучало также и на брифинге, посвященном изменениям в руководстве для полностью вакцинированных людей, с участием директора CDC, доктора Рошель Валенски.

Из этого следует, что новость о том, что телеканал CNN сообщил о необходимости ношения масок типа KN95, – фейк. Подобных публикаций не было на официальном сайте телеканала, а власти США не издавали указов и правил, в которых бы говорилось, что тканевые и хирургические маски бесполезны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button