История

Бездоказательно: «В XIX веке в Индии была ядерная война»

В социальных сетях распространяется видео с неким исследователем Михаилом Гейко, в котором он рассказывает том, что 150-200 лет назад, в XIX веке, на всей территории Индии происходили ядерные взрывы. В качестве примера Гейко приводит город Хампи, рядом с которым находятся «выжженные камни». Герой видео рассказывает, что раньше эти камни были городом, который расплавился из-за больших температур.

На самом деле теория о ядерных взрывах в XIX веке в Индии является популярным мифом, не имеющим весомых доказательств. Расплавленные камни, якобы являющиеся городом, вблизи Хампи также не подтверждают эту теорию. Более того, первое ядерное оружие — взрывное устройство — было разработано только в 1945 году.

В своих социальных сетях Михаил Гейко рассказывает альтернативную (ненастоящую) историю и позиционирует себя как путешественник, исследователь и блогер. В Интернете нет никаких сведений о его профессиональном образовании или его научных работах.

Но древний город Хампи (в некоторых источниках деревня) действительно существует. Он расположен в штате Карнатака, на юго-западе Индии. В XIV веке город был частью столицы империи Виджаянагара. После распада империи в XVI веке Хампи был заброшен, а в дальнейшем разграблен и разрушен.

В XIX веке руины начали изучать археологи и историки, а в 1986 году остатки храмов Хампи были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятники культуры.

Тем не менее «выжженные камни», о которых рассказывает Гейко, никогда не были частью города. Скалы являются горой Матанга, расположенной прямо в центре самого Хампи. Эти скалы состоят из богатой железом и алюминием горной породы латерит.

Все горные породы подвергаются выветриванию. И латерит не исключение. Со временем камень меняет свою форму и толщину из-за воздействия на породу ветра, воды и даже воздуха. Следовательно, камни не были расплавлены из-за взрыва. Их форма зависит от природных явлений.

Кроме того, на горе Матанга находится только одна постройка – храм Вирабхадра, расположенный прямо на вершине. Следов других строений на горе нет.

Получается, теория о ядерной войне, происходившей в Индии в XIX веке, — неправда. Это лишь миф, не имеющий доказательств. И Хампи также не является свидетельством взрывов, поскольку сам город был разрушен людьми. А порода на горе Матанга, которой окружен Хампи, длительное время подвергалась естественному процессу — выветриванию, что и повлияло на форму камней.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button