История

Рекорды, которых не было

Марафонец Фредерик Лорц первым оказался на финише, преодолев 40 километров на Олимпийских играх в Сент-Луисе в 1904 году. Медаль за победу ему вручила дочь президента США Теодора Рузвельта. Но совсем скоро выяснилось, что на самом деле спортсмен пробежал всего 12 км, а остаток дистанции проехал на машине. Это выяснилось, когда до финиша спустя 10 минут добрались остальные бегуны.

Сегодня мы расскажем о нескольких рекордах, которым не нужно верить.

 

Фейковые подписчики

Форвард итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду первым в мире достиг отметки в 200 млн фолловеров в Instagram. А был ли рекорд реальным?

Издание The Sun в январе этого года, ссылаясь на HypeAuditor, сообщило, что любимец всех девушек имеет более четверти фейковых подписчиков.

В результате исследования было выявлено, что только 72,8% подписчиков Роналду — реальные люди, 18,7% — боты либо аккаунты, которые покупают фолловеров, лайки и комментарии. И еще 6,4% — массфолловеры, подписанные более чем на 1500 Instagram-страниц и использующие инструменты для автоматических подписок и отписок.

Таким образом, 25,1%, или 50,2 млн фолловеров в Instagram футболиста — фальшивые.

 

Двойной подсчет

В 2018 году хоккейный клуб СКА придумал себе мировой рекорд по посещаемости. И в него поверили.

Во время встречи команд России и Финляндии 16 декабря 2018 года на «Газпром Арене» был поставлен рекорд России по посещаемости матча.

В конце игры объявили: на матче присутствовал 71381 зритель, но на мероприятии (до игры еще состоялись концерты групп «Самоцветы» и «Мумий Тролль») побывала 81 тысяча. На табло «Газпром Арены» дали обе цифры, в эфире Первого канала объявили, что пал европейский рекорд посещаемости, установленный на ЧМ-2010 — 77803 зрителя на игре Германия — США. Эту новость сообщали «Матч ТВ», «Российская газета» и другие крупные СМИ. Но это фейковый рекорд.

71 381 зритель присутствовал на историческом матче Россия — Финляндия на «Газпром Арене».

81 000 болельщиков суммарно побывала на концертах, активностях Hockey Classic Fest и игре на городском стадионе.

Спортивный функционер Роман Ротенберг сказал: «81 тысяча — это посетители арены в течение дня. На матче была 71 тысяча — это официальная цифра».

На самом деле люди пришли на концерт «Мумий Тролля», а потом ушли, то есть был постоянный трафик. При этом никаких отдельных билетов на выступления музыкантов перед матчем не продавали. Концерт устроили для зрителей, которые пришли посмотреть хоккей. Получается, что одних и тех же посетителей посчитали дважды.

 

Еще новости

Back to top button