История

Бездоказательно: «Иллюминаты предсказали три мировые войны»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о некоем письме масона и иллюмината Альберта Пайка. В нем он якобы предсказывает три мировые войны задолго до начала первой – еще в 1871 году. Письмо, как утверждают пользователи, хранилось в библиотеке Британского музея до 1977 года, после этого администрация музея стала отрицать, что документ вообще когда-либо был в их коллекции. Разбираемся, что из этого правда, а что вымысел.

История о предсказании Альберта Пайка, члена масонской ложи и командующего Конфедерации, весьма популярна в Сети. Многие поклонники теорий заговора верят, что Пайк первым предсказал три мировые войны. Первая, по его словам, должна была положить конец царям в России и привести к становлению там коммунизма. Вторая война, согласно письму Пайка, должна была произойти между нацистами и сионистами. Третья – между сионистами и исламским миром.

Первое, что бросается в глаза, — это использованная Пайком терминология. Если учесть, что письмо с предсказанием было написано в 1871 году, то слова «сионизм», «фашизм» и «нацизм», использованные в нем, выглядят максимально странно. Дело в том, что термин «сионизм» был предложен лишь в 1890 году и стал популярным не сразу. Термин «фашизм» тоже не использовался при жизни Пайка. Его стали применять лишь в 1920-х, с приходом к власти Муссолини. Слово «нацизм» появилось еще позже – в 1930-х годах.

Это ставит под сомнение аутентичность письма и «предсказаний», изложенных в нем.

Немаловажно и то, что ни в каких письменных источниках до 1978 года письмо Пайка о трех мировых войнах не упоминается. Впервые о нем пишет Уильям Гай Карр в своей книге «Пешки в игре», изданной в 1978 году.

То, что письмо когда-то хранилось в Британской библиотеке, бездоказательно.

До 1972 года библиотека была подразделением Британского музея, однако там сообщили, что никаких писем Пайка в каталогах музея нет и не было.

В основном каталоге Британской библиотеки, поиск в котором доступен в онлайн-режиме, писем Пайка с предсказаниями о войне тоже нет.

Одно из писем Альберта Пайка можно найти в архивах Арканзаса. Оно датировано маем 1880 года и содержит размышления о предстоящих президентских выборах. Предсказаний мировых войн в документе нет.

В целом нет совершенно никаких доказательств того, что письмо, предрекающее три мировые войны, когда-либо было написано и реально существует. Все рассказы о нем бездоказательны, а «цитаты» из него крайне сомнительны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button