История

Фейк: «В новостях 1967 года показали карту плоской Земли»

В соцсетях распространяют отрывок черно-белого видео, якобы взятого из новостной передачи 1967 года. На кадрах виден ведущий, стоящий перед «картой плоской Земли». Объясняем, откуда этот отрывок взят на самом деле и почему он не имеет никакого отношения к плоской Земле.

При помощи инструментов для обратного поиска изображений найти источник видео оказалось несложно. Кадры взяты из первой в мире спутниковой телетрансляции. 25 июня 1967 года впервые в истории состоялась международная трансляция передачи «Наш Мир» с ведущим Клиффом Мишельмором. В этом же прямом эфире группа The Beatles впервые исполнила песню All You Need is Love, ставшую позже мировым хитом. Полную запись трансляции можно найти в Сети.

На ней видно, что никакой карты плоской Земли в эфире не показывают. Ведущий Клифф Мишельмор стоит напротив изображения азимутальной проекции Земли, а буквально перед тем, как он к ней приблизился, зрители могут видеть в кадре модель земного шара, находящуюся в студии (50-я секунда видео).

Также в эфире не обсуждалась и не упоминалась теория плоской Земли, и участники эфира никоим образом не пытались высказываться на эту тему.

Из этого следует, что распространяемый отрезок видео вырван из контекста. На нем показана азимутальная проекция Земного шара, а не карта плоской Земли.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button