История

Фейк: «Египетские сфинксы изготовлены в XVII-XIX веках»

Казахстанцы в Сети пишут о том, что история Древнего Египта не настолько древняя, как говорят ученые. Об этом якобы свидетельствуют фотографии раскопок храма в Вади-эс-Себуа. На них сфинксы стоят на поверхности земли, а вот вход в храм засыпан песком. Пользователи считают, что это говорит о том, что сфинксов изготовили незадолго до раскопок и специально привезли для съемок. Объясняем, почему эта догадка неверна.

Строительство храма в Вади-эс-Себуа в Египте началось в эпоху правления фараона Аменхотепа III, который правил, по оценкам различных ученых, в период с 1388 по 1353 год до нашей эры. Завершил строительство Рамсес II, правивший, по разным оценкам, в период между 1304 и 1213 годами до нашей эры.

Распространяемое фото с раскопок подлинное, но при каких обстоятельствах оно было сделано, сейчас сказать невозможно.

Тем не менее то, что на снимке вход в храм завален песком, а сфинксы стоят на поверхности, не противоречит доводам историков о возрасте находок.

Дело в том, что сфинксов разного размера и формы в Египте находили еще до того, как туда хлынули археологи и охотники за сокровищами из Европы. К примеру, археолог Огюст Мариэтт практически случайно обнаружил одну из величайших достопримечательностей Египта – аллею сфинксов. Он заметил, что в садах у новых храмов в Гизе, Александрии и Карии украшениями служили сфинксы, которые выглядели абсолютно одинаково. Позже в Саккаре он заметил напротив одной из пирамид голову точно такого же сфинкса, торчащую из песка. Он нанял людей, начал раскопки и обнаружил более ста сорока сфинксов. Это говорит о том, что среди сфинксов, расположенных в одном месте и простоявших одинаковое количество времени, некоторые оказались засыпаны песком полностью, некоторые лишь частично, а другие и вовсе были выкопаны поодиночке и увезены в качестве украшения в другие города. Это вовсе не доказывает, что сфинксы были изготовлены в XVII-XIX веках и обманом выдавались за исторические артефакты.

Также важно отметить, что засыпанный вход в храм вовсе не является чем-то необычным. Он вполне мог быть замурован самими египтянами, стремившимися защитить убранство священного места от расхитителей. В своей книге «Боги. Гробницы. Ученые» популяризатор археологии Курт Вальтер Керам пишет о том, что еще в древности входы в гробницы часто замуровывали и засыпали песком нарочно, так как уже тогда среди египтян было достаточно охотников за богатствами усопших вельмож и фараонов.

Что же касается возраста пирамид, сфинксов и прочих археологических находок (не только в Египте, но и в других странах), то его ученые определяют не по фото или косвенным признакам, а при помощи вполне конкретных и надежных методов. Один из наиболее современных — это радиоуглеродный анализ. С его помощью можно довольно точно установить возраст органических материалов. Поскольку пирамиды построены в основном из неорганических материалов, для проведения радиоуглеродного анализа ученые выкапывали из цементного раствора пирамид органический уголь и гипс, которые затем анализировали. С помощью такого анализа, а также основываясь на записях древнегреческого историка Геродота и обнаруженном в 2020 году папирусе, ученые сумели установить, что пирамиды в Гизе были построены во время правления фараона Хеопса, приблизительно в 2550 году до нашей эры. Оценить возраст пирамид при помощи различных научных методов до сих пытаются различные группы исследователей. Однако ни одна из них не пришла к выводу о том, что они построены всего 200-300 лет назад. Напротив, некоторые специалисты склоняются к мнению, что пирамиды воздвигли даже раньше, чем мы привыкли думать.

Таким образом, теория о том, что египетские пирамиды и сфинкс были построены в XVII-XIX веках, безосновательна. Ей нет совершенно никаких подтверждений, кроме одной-единственной фотографии, которую нельзя считать доказательством.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button