Fake News

Фейк: «СМИ намеренно нагнетают страх глобального потепления»

В социальных сетях пользователи обсуждают коллаж из двух фотографий, сделанных во время передачи прогноза погоды по немецкому телевидению. На более старой фотографии карта страны изображена зеленой, несмотря на прогнозируемую жару. На новой же фотографии регионы обозначены ярко-красным цветом, хоть прогнозируемая погода и не являлась очень жаркой. Из этого пользователи сделали вывод о том, что СМИ намеренно нагнетают страх глобального потепления. Это неправда.

Оба распространяемых снимка демонстрируют прогнозы на 21 июня, только первый – 2017 года, а второй – 2022 года. На снимке 2017 года видно, что вся территория страны окрашена в зеленый цвет, несмотря на прогнозируемую температуру выше 30 градусов. На фото, датированном 2022 годом, регионы страны окрашены в ярко-красный цвет, хотя по прогнозу жара выше 30 градусов ожидалась лишь в одной точке Германии.

Именно это пользователи и считают доказательством того, что глобальное потепление – это афера, которую раздувают СМИ, чтобы напугать людей.

На самом деле два снимка не доказывают совершенно ничего, а их сравнение является манипуляцией.

Как пишет немецкий фактчекинговый портал DPA, две карты, показанные на снимках, изначально были созданы для разных телепередач. Одну подготовили для программы Tagesthemen, а вторую для Tagesschau. Именно поэтому показанные карты разные, сравнивать их некорректно. Зеленая карта, изначально показанная в Tagesthemen, – это топографическая карта, на которой показан рельеф страны, реки, озера и т. д. Красная карта, показанная в Tagesschau, – это тепловая карта, отражающая разницу температур в разных регионах страны. В летнее время года ноль градусов Цельсия на ней отображается белым цветом, а все, что выше, соответствует теплым цветам: от желтого до темно-красного.

В 2020 году передачи Tagesthemen и Tagesschau слились, и все карты привели к единому виду. Сейчас в Сети можно найти старые передачи Tagesthemen с названием Tagesschau. В частности, передача, кадр из которой использован на первом фото, выложена на YouTube-канале Tagesschau с указанной датой 21.06.2017 (с 14 минуты). Программа, послужившая основой для второго фото, вышла 20.06.22 (с 34 минуты).

Это говорит о том, что сравнение двух карт никоим образом не доказывает теорию о том, что глобальное потепление – это заговор СМИ. Показанные карты разные. Одна из них топографическая, а другая тепловая, и именно поэтому они выглядят по-разному.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button