Fake News

Фейк: «Google ввел глобальную цензуру по методичкам ВОЗ, ООН и ВЭФ»

В Казнете пишут о глобальной цензуре, которую Google якобы уже ввел, сговорившись с ООН, ВЭФ и ВОЗ. В сообщении говорится, что отныне в Сети невозможно найти какую-либо информацию о статистике по COVID-19, статистике преступлений, Всемирном банке и другим крайне важным темам. Все это ложь.

В распространяемой информации сказано, что глобальную цензуру Google скрыл названием Google FactCheck Tools. Проверить, что же это такое на самом деле не составляет никакого труда. На платформе Google сказано, что программа FactCheck Tools включает в себя две вещи. Первая: это специальный поисковик, который выдает ссылки лишь на достоверные ресурсы. Вторая: это опция Fact Check Markup Tool. Владельцы надежных и фактчекинговых порталов могут по желанию активировать ее для своих сайтов, что позволит поисковым системам помечать такие ресурсы как более релевантные. О цензуре в описании FactCheck Tools не сказано совершенно ничего, так же как и о ВЭФ, ВОЗ и ООН.

Некоторые веб-сайты и материалы действительно могут быть скрыты от пользователей во время поиска в Google, однако причины, по которым это может происходить, изложены в открытом доступе. В их числе наличие большого количества спама на платформе, юридические требования: когда материалы скрываются от пользователей по решению суда или иных официальных инстанций, хакерский контент, фишинг и социальная инженерия и несоответствие политике Google.

При этом список тем, который указан в распространяемом сообщении как запретный, не попадает ни под одну из причин удаления контента из общего доступа. Так, в Google до сих пор можно найти множество ресурсов со статистикой по COVID-19 и преступлениям, расследуемым ФБР. Также в системе доступны релевантные результаты поиска по запросам «Всемирный банк», «единое мировое правительство» и PharmGKB (база знаний по фармакогеномике, – авт.).

В распространяемом посте также упоминается некий веб-сайт со списком партнеров новой глобальной цензуры от Google. На самом деле этот список является перечнем участников проекта Google New Initiative за 2021 год. Эта инициатива включает в себя организацию проектов по медиаграмотности, выдачу грантов и спонсирование проектов по фактчекингу и развитию цифровых навыков.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. Инструменты фактчекинга от Google не являются глобальной цензурой. Приведенные в посте утверждения либо безосновательные, либо являются откровенной ложью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button