Fake News

Фейк: «В Греции разрешено избивать людей, не включающих поворотники на дороге»

В социальных сетях казахстанцы пишут о необычном законе в Греции, якобы разрешающем избивать людей, не включающих сигналы поворота на дороге. Это неправда.

В Греции, как и в любой стране, есть свои правила дорожного движения и система наказаний за их несоблюдение.

В частности, в статье 21 правил, описывающих нормы маневрирования транспортных средств, сказано:

«Перед каждым маневром водитель обязан своевременно сообщить о своем намерении, используя для этого указатели поворота, а в случае их несрабатывания подать сигналы рукой».

В этой же статье сказано, что водителю, который совершает маневры так, что они угрожают другим участникам дорожного движения, грозит штраф в размере 700 евро и лишение прав на месте на 30 дней. Ни о каком избиении нарушителей в ПДД не упоминается.

Тем временем в Уголовном кодексе Греции говорится, что нанесение телесных повреждений или причинение вреда здоровью другому человеку наказывается лишением свободы на срок до двух лет и денежным штрафом. Единственное условие, при котором человека, избившего другого человека, могут оправдать, – это самозащита. Несоблюдение правил дорожного движения основанием для снятия обвинений в избиении не является. 

Поиск в Сети на греческом языке по ключевым словам «ударить», «дорога» и «поворотник» не дал никаких релевантных результатов.

Следовательно, сообщение о том, что в Греции можно избивать тех, кто поворачивает без предупреждения, – фейк. В Греции, как и везде, избиение человека является преступлением, которое карается законом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button