Fake News

Фейк: «Людей чипируют с помощью изотопного начертания»

Очередная конспирологическая теория появилась в Казнете. Пользователи делятся видеороликом, в котором говорится о некоем «изотопном начертании» как об одном из видов чипирования. Разбираем основные тезисы видео и объясняем, почему они совершенно бессмысленны.

Итак, автор видео говорит, что «изотопное начертание» – это «наночастотные элементы-проводники, которые встраиваются в ДНК через 8-12 месяцев». Это абсолютная бессмыслица. Начнем по порядку. Изотопы – это подвиды одного и того же химического элемента с разными свойствами. Например, изотопами углерода являются протий, дейтерий и радиоактивный тритий. Изотопы какого вещества имеются в виду в термине «изотопное начертание», совершенно неясно. Далее разберемся, что же значит слово «наночастотные». Если речь идет о работе электроприборов, то под термином «частота» понимается количество изменений направления тока за секунду. Такие частоты бывают низкими, средними и высокими. Такого понятия как «наночастота» попросту не существует. Перейдем к способности таинственного «начертания» встраиваться в ДНК. Рассуждать о подобном сложно, так как непонятно, что конкретно представляет собой это начертание и каким образом оно встраивается в генетический код. Однако однозначно можно утверждать, что нечто чужеродное, встроившееся в ДНК множества людей, точно не осталось бы незамеченным. Дело в том, что изменения в геноме могут выражаться в форме внезапно развившихся болезней, патологических состояний и прочих весьма заметных проявлений.

Далее на видео автор говорит о неких инновационных татуировках, сообщая, что они могут быть невидимыми и с их помощью людей будут подключать к единому компьютеру. О таких татуировках никакой информации в открытом доступе нет. Ближе всего к описанному смарт-тату. Эта технология в теории способна заменить смартфоны. Людям на кожу, одежду или другие поверхности наносится рисунок, считывая который можно управлять приборами, проигрывать музыку и выполнять другие действия. Однако эти тату временные, они не подключают человека ни к какому единому компьютеру. Более того, они очень даже видимы и делаются исключительно с согласия самого человека.

Далее в ролике говорится о спутниках и вышках сотовой связи. Автор утверждает, что они одно и то же, и называет их пси-вышками. Этот термин происходит из конспирологической теории о пси-терроре. Ее последователи искренне верят в то, что существует психотронное оружие, при помощи которого правительство контролирует мысли и эмоции людей. А самом же деле подобного оружие не существует, а сама теория абсолютно бездоказательна.

Все это говорит о том, что распространяемое видео – ложь и конспирология. Автор использует много околонаучных терминов, чтобы запутать слушателя, говорит о несуществующих татуировках, подключающих людей к единому компьютеру, и оперирует ключевыми понятиями безосновательной конспирологической теории.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button