Манипуляция

Манипуляция: «В США одобрили лечение человеческими экскрементами»

В социальных сетях пользователи пишут о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило лекарство, состоящее из человеческих фекалий. Разбираемся, правда ли это.

Речь идет о недавно одобренном FDA препарате VOWST. Он предназначен для лечения рецидивирующих инфекций бактерии Clostridioides difficile у людей, прошедших курс лечения антибиотиками. Этот препарат первый в своем роде. Его действующим веществом являются споры фекальной микробиоты.

Их действительно получают из донорского стула, однако это не значит, что фекалии входят в состав лекарства. Согласно информации, размещенной производителем препарата на сайте FDA, их очищают при помощи этанола и подвергают многоступенчатой фильтрации, благодаря чему из материала удаляются все вещества, кроме самих спор микробиоты.

Препарат прошел клинические испытания, которые подтвердили его эффективность. У добровольцев он не вызывал серьезных побочных эффектов. Наиболее частыми нежелательными реакциями стали вздутие живота, диарея, запоры, озноб и усталость.

Все это говорит о том, что приравнивать использование препарата VOWST к употреблению фекалий неверно. В препарате содержатся лишь споры микробиоты, полученные при помощи многоступенчатой очистки и фильтрации. Следовательно, распространяемое сообщение – манипуляция.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button