Манипуляция

Фейк: «Билл Гейтс обладает правами на компьютеризацию человеческих тел»

Казахстанцы в мессенджерах пишут о том, что Билл Гейтс обладает исключительными правами на компьютеризацию человеческих тел. Это якобы подтверждает обнаруженный в Сети патент. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Речь идет о патенте под номером 6754472. С ним можно ознакомиться в открытом доступе, тайной он не является. () В 2000 году заявку на этот патент подала компания Microsoft. В 2004 году заявка была одобрена, о чем писали СМИ.

Важно отметить, что Билл Гейтс сложил полномочия генерального директора Microsoft в 2000 году, а в 2008 прекратил ежедневную работу в компании. В 2020 году Гейтс покинул место в совете директоров Microsoft.

Поскольку патент, о котором идет речь, был подан не лично Гейтсом, а компанией Microsoft, то и право на собственность описанной технологии принадлежит не Биллу Гейтсу, а компании, кто бы ее ни возглавлял.

Идея, описанная в патенте, заключалась в том, чтобы объединить все носимые человеком устройства. В тексте, к примеру, описывают не изобретенные еще тогда беспроводные наушники, смарт-часы и даже портативную клавиатуру, которая могла бы управлять одновременно пейджером, телефоном и плеером. В патенте предлагалось объединить все это, изучив и использовав природные свойства человеческой кожи.

Сейчас, спустя 22 года после подачи патентной заявки, ее текст кажется устаревшим и местами даже смешным. Люди давно перестали пользоваться пейджерами и MP3-плеерами, а в портативной клавиатуре нет необходимости. Как, к слову, и в использовании свойств кожи. Сейчас с функцией объединения беспроводных наушников, смартфонов и смарт-часов прекрасно справляется технология Bluetooth. Именно благодаря ей в наушниках мы слышим ту музыку, которую включаем на телефоне, а на экране смарт-часов видим уведомление о новом сообщении в мессенджере.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что описанная в патенте технология никогда не была реализована. И вряд ли когда-либо будет, так как описанные в ней методы безнадежно устарели. В тексте речь шла об объединении носимых человеком устройств, а не о компьютеризации тел. Заявка была подана не лично Биллом Гейтсом, а компанией Microsoft, а значит, никаких прав этот патент лично Гейтсу не дает.

Таким образом, распространяемое сообщение — фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button