Манипуляция

Манипуляция: «Каддафи говорил, что капиталистические компании намеренно создают вирусы»

В популярных казахстанских Telegram-чатах пользователи пишут то том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи в 2009 году заявил о том, что капиталистические компании намеренно создают вирусы. Это старая манипуляция.

Цитату, о которой идет речь, противники вакцинации начали распространять еще в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19.  Таким образом они пытались доказать, что все вирусы созданы искусственно, включая коронавирус SARS-CoV-2.

Однако слова Каддафи этого никак не доказывают. В своей речи он не привел никаких подтверждений своим высказываниям. Более того, он вовсе не говорил о том, что вакцины — это плохо. Напротив, он призывал фармакологические компании сделать иммунизацию бесплатной для всех.

Что же касается теории о лабораторном происхождении всех вирусов, то она совершенно бездоказательна и противоречит доказанным научным фактам. Так, самый первый вирус был обнаружен учеными в 1892 году. Это был вирус табачной мозаики. 

Также существуют болезни, которые упоминались в медицинских трактатах еще до нашей эры, а позже стало известно, что они имели вирусную природу. Так, ученые знают наверняка, что вирус простого герпеса существовал еще шесть миллионов лет назад. Вирус гепатита B существовал 7000 лет назад. Это удалось установить благодаря неожиданной находке, совершенной учеными в 2018 году. Во фрагменте печени умершего семь тысяч лет назад молодого человека они обнаружили ДНК вируса, секвенирование которого показало, что это был вирус гепатита B.

Очевидно, что ни шесть миллионов лет назад, ни в 1892 году ученые не располагали технологией, позволявшей создать искусственные вирусы. Это значит, что болезнетворные организмы произошли естественным путем. Нет совершенно никаких оснований считать, что их создали в лабораториях. Слова Муаммара Каддафи никак не подтверждают эту гипотезу.

Следовательно, распространяемая цитата является манипулятивной. То, что ливийский диктатор заявил об искусственном происхождении вирусов, не значит, что их действительно создают в лабораториях.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button