Манипуляция

Манипуляция: «Школьника арестовали за высказывание о том, что существует только два гендера»

В Telegram-чатах обсуждают новость об аресте 16-летнего школьника из Канады. Парень высказался в школе о том, что, по его мнению, существует лишь два гендера, после чего учителя и вызвали полицию. Разбираемся, так ли это.

Эта история произошла еще в ноябре 2022 года. Тогда в одной из канадских школ на уроке обсуждали тему пола и гендерной идентичности. Один из учеников, Джош Александр, резко высказался о том, что гендера может быть только два. Само по себе такое высказывание не является чем-то предосудительным и тем более преступным. Однако Джош также организовал в школе движение против биологических мужчин, считающих себя женщинами. По некоторым данным, он открыто издевался и вступал в публичные ссоры с учениками-трансгендерами.

В результате его временно отстранили от занятий. Обязательным условием для его возвращения в школу было публичное извинение и посещение уроков вместе со школьниками, считающими себя трансгендерами. Несмотря на то, что школа была готова принять Джоша уже в январе 2023 года, школьный совет католического округа Ренфрю запретил ему посещать занятия вплоть до конца учебного года.

Поэтому, когда он появился в школе в феврале 2023 года, полиция расценила это как незаконное проникновение и арестовала ученика.

Таким образом, 16-летнего канадца арестовали не за высказывание о том, что в мире может быть лишь два гендера, а за то, что он нарушил предписание совета округа.

От занятий в школе его отстранили за нападки на учеников-трансгендеров и организацию движения против них.

Следовательно, распространяемое сообщение является манипуляцией. Оно искажено так, чтобы читателям казалось, будто школьника взяли под стражу из-за невинного высказывания, которое не совпало с мнением администрации школы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button