Конспирология

Фейк: «Огромный город обнаружили в космосе»

В одном из популярных Telegram-чатов появилось сообщение о том, что в космосе был обнаружен огромный мегаполис. Якобы его нашли еще в 1994 году, но NASA тщательно скрывает сенсационную находку от обычных людей. Все это неправда.

На самом деле новость о космическом городе и даже его фотографии – это шутка. В сентябре 2009 года сатирический таблоид Weekly World News опубликовал новость о том, что в космосе обнаружили город. Статья была проиллюстрирована фотографией. Той самой, которая сейчас прикреплена к распространяемому сообщению.

Weekly World News – это культовый американский сатирический таблоид, который издавался в печатном виде с 1979 по 2007 год. Практически все статьи там были вымышленными, а фотографии отредактированными. К примеру, в таблоиде регулярно фигурировали пришельцы, вампиры, русалки и другие мифические существа.

В настоящее время таблоид не издается. Все новые статьи публикуются исключительно онлайн. На сайте можно прочесть о том, как спастись от проделок лепреконов, историю мужчины, которого заживо съел динозавр, и ребенка, родившегося с татуировкой Солнечной системы.  Все это, само собой, вымысел.

Таким образом, распространяемое в Казнете сообщение – фейк, основанный на старой шутке. Никакого мегаполиса в космосе не находили, и NASA не скрывала находок подобного рода.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button