Конспирология

Фейк: «Билл Гейтс создает гибридные штаммы SARS-CoV-2»

В социальных сетях и мессенджерах распространяют сообщение о том, что известный ученый Ричард Эбрайт доказал, что Билл Гейтс и его подчиненные изобретают новые штаммы вируса SARS-CoV-2. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Ричард Эбрайт профессор химии и химической биологии в Университете Рутгерса. Он действительно выступал с критикой определенных исследований коронавирусов, однако к Биллу Гейтсу она имела косвенное отношение.

Он критиковал исследования, проводимые за счет гранта Национального института здравоохранения, выданного компании EcoHealth Alliance в 2014 году.

Письмо об этом гранте и проводимых исследованиях наделало много шума в англоязычных СМИ осенью 2021 года. Некоторые сочли, что пандемия COVID-19 и стала результатом этих исследований, а вирус SARS-CoV-2 был создан их участниками.

Это неправда. В рамках описанного исследования ученые работали лишь с коронавирусами, не поражающими человека.

Это исследование лишь косвенно связано с Биллом Гейтсом. Фонд Билла и Мелинды Гейтс действительно присуждал грант компании EcoHealth Alliance, но не на изучение коронавирусов, а на развитие сельского хозяйства. Это было в августе 2020 года. То есть спустя шесть лет после начала исследований, о которых идет речь в рассылке.

С Национальным институтом здравоохранения Билл Гейтс тоже сотрудничал в рамках различных проектов, однако новые штаммы вирусов институт не разрабатывал. 

Из всего этого следует, что химик Ричард Эбрайт не заявлял о том, что Билл Гейтс создает новые штаммы SARS-CoV-2. Он выступил с критикой исследования коронавирусов, которое проводила частная компания за счет гранта Национального института здравоохранения. Доказано, что в рамках этого исследования ученые работали исключительно с вирусами, не cпособными поразить человека, и не создавали штамм SARS-CoV-2. Таким образом, распространяемая в Казнете рассылка содержит ложные утверждения.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button