Конспирология

Фейк: «Человеческая цивилизация существует всего 200 лет»

В соцсетях пишут о том, что современной человеческой цивилизации всего две сотни лет. Это якобы доказывается тем, что в мире нет более древних могил. Нет данных и о предках, живших более чем 200 лет назад, и даже нет деревьев, которые были бы старше двух сотен лет. Разбираемся, что это за теория и имеет ли она хоть какие-то основания.

Пожалуй, начать следует с озвученных в сообщении тезисов. Первый из них заключается в том, что в мире нет деревьев старше двухсот лет. Это неправда.

В мире есть сотни деревьев, которым не просто больше двух сотен, а даже больше тысячи лет. К примеру, сосне под названием Прометей, росшей на Пике Уиллер в Неваде, было почти пять тысяч лет. В 1964 году дерево срубили.

Самым старым живым деревом в мире на сегодняшний день считается сосна Мафусаил. По оценкам ученых, ей более 4854 лет. Она растет в Калифорнии (США).

Деревья старше двухсот лет встречаются также в Чили, Китае, Зимбабве, Японии, Италии, Турции, Ливане, Иране, Португалии и многих других странах.

То, что старых деревьев в мире гораздо меньше, чем молодых, неудивительно. Во-первых, далеко не все виды деревьев могут жить более сотни лет. Во-вторых, срок жизни дерева зависит от условий, в которых оно растет. Резкие скачки температуры, периоды засухи или заморозков вполне могут оборвать жизнь многих растений.

Могилы старше 200 лет тоже существуют. Здесь важно понимать, что традиция погребения тела умерших в земле появилась порядка ста тысяч лет назад. Однако далеко не все народы следовали ей. В некоторых культурах тела было принято сжигать, в других отправлять на плотах по воде, а в третьих оставлять на скалах. Одним из старейших кладбищ в мире считается немецкое погребение Gross Fredenwalde. По оценкам ученых, ему приблизительно 8500 лет. Кладбище Kerameikos в Афинах было основано приблизительно 5000 лет назад.

Древние кладбища, которым более тысячи лет, также можно найти в Японии, Израиле, Германии, Франции и других странах.

Что же касается информации о предках, живших более двухсот лет назад, то здесь все зависит от предметов старины и документов, сохранившихся в конкретной семье. Чаще всего информацию о семейном древе тщательно хранят в знатных и богатых семьях. К примеру, историю датской королевской семьи можно проследить до первого короля викингов Горма Старого, правившего объединенной Данией в 958 году. А вот историю британской королевской семьи по сохранившимся документам можно отследить вплоть до девятого века. 

Следовательно, распространяемое сообщение – это фейк, верить которому не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button