Конспирология

Фейк: «Искусственный интеллект рассказал о планах по захвату человечества с помощью игрушек»

В соцсетях появилось сообщение о том, что искусственный интеллект GPT, подключенный к игрушке Furby, рассказал о планах по захвату человечества. Якобы при помощи пушистых интерактивных игрушек искусственный интеллект «планировал» поработить людей. Это неправда.

Итак, для начала разберемся в понятиях. Искусственный интеллект GPT был разработан относительно недавно и почти сразу же стал популярным по всему миру. Простые пользователи используют чат на основе GPT для того, чтобы развлечься, получить ответы на свои вопросы, а также написать рефераты и статьи.

Чат доступен онлайн для всех желающих. Лучше всего он работает на английском языке. На других языках ответы искусственного интеллекта могут быть неточными. К примеру, если спросить в чате, чем закончился сериал «Игра престолов», то ИИ даст совершенно неверный ответ, описав события, которых не было ни в сериале, ни в книгах, на которых он основан. На английском языке на тот же вопрос чат отвечает корректно.

Если спросить GPT о том, планировали ли игрушки Furby захватить человечество, то ИИ дает следующий ответ:

«Нет, Furby были популярными электронными игрушками, которые впервые представила компания Tiger Electronics в 1998. Игрушка была разработана как интерактивный питомец, общаясь со своим владельцем при помощи набора движений и звуков. Несмотря на то, что некоторые люди в шутку предполагали, что при помощи Furby возможно осуществить захват человечества, нет никаких доказательств того, что подобное было целью создания игрушки или частью маркетинговой стратегии. В реальности Furby просто были популярными игрушками, которые принесли много радости как детям, так и взрослым».

Сейчас игрушки Furby производит компания Hasbro. Современные модели игрушек действительно оснащены искусственным интеллектом, однако настолько примитивным, что захватить что-либо он точно не сможет. 

Из всего этого следует, что распространяемая в Сети информация о захвате человечества при помощи игрушек – розыгрыш, который не следует воспринимать всерьез.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button