Конспирология

Фейк: «Фото ледяной стены, окружающей Землю, утекло из Даркнета»

В соцсетях распространяется фото, якобы «утекшее из Даркнета». На нем изображена таинственная база неизвестной цивилизации, расположенная прямо у ледяной стены, окружающей Землю. Разбираемся, что все это значит.

Первым делом мы проверили распространяемое изображение при помощи инструментов для обратного поиска изображений. Сервис TinEye не дал никаких результатов, а Google и Яндекс вели исключительно на недавние публикации, посвященные конспирологии. Одним из первых изображение в хорошем качестве у себя на странице в Facebook опубликовал пользователь Richie Munster. Фото он никак не подписал. В комментариях под изображением другие пользователи предположили, что картинка была сгенерирована с помощью искусственного интеллекта. На это указывает чересчур размытый передний план изображения и не совсем логичные вертикальные «блики» над необычной базой.

Сервис Maybe’s AI Art Detector, созданный для определения изображений, сгенерированных искусственным интеллектом, показывает, что эта картинка на 41% является искусственно сгенерированной. Другой сервис, FotoForensics, позволяющий определить следы компьютерной обработки на изображении, указывает на то, что на оригинальном снимке, скорее всего, не было ни ледяной стены, ни таинственной базы.

Это говорит о том, что, вероятнее всего, изображение было создано при помощи наложения сгенерированного искусственным интеллектом изображения на реальную фотографию.

Убедиться в том, что Землю не окружает стена, можно очень просто. Во-первых, наша планета имеет шарообразную форму, а значит, окружить ее стеной просто невозможно. Что же касается таинственной базы, то она тоже не является ни одной из реально существующих баз, расположенных на Северном и Южном полюсах. Их все можно рассмотреть и сравнить с изображением из Сети при помощи сервиса Google Earth. Он работает благодаря высокоточному совмещению огромного количества спутников снимков Земли, сделанных с разных ракурсов и на разной высоте. Благодаря этому можно совершить онлайн-путешествие куда угодно и в деталях рассмотреть дома и улицы, к примеру, Сиднея, при этом физически находясь в Астане.

Итак, все вышесказанное доказывает, что распространяемое изображение – это результат работы графических редакторов и искусственного интеллекта. Показанная на снимке загадочная база и ледяная стена ненастоящие.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button