Fake NewsКонспирология

Фейк: «С помощью проекта «Бизон» будут уничтожены экосистемы на Земле»

Пользователи Казнета пишут о том, что на Земле планируют уничтожать целые экосистемы. Для этого был запущен проект «Бизон», поглощающий углекислый газ и атмосферы. Якобы этого газа в атмосфере и без того крайне мало, и поэтому дальнейшее сокращение его количества приведет к гибели многих видов растений и животных. Разбираемся, так ли это.

Проект «Бизон» — это крупное предприятие, построенное в штате Вайоминг (США). Оно позволяет «вытягивать» из атмосферы до пяти миллионов метрических тонн углекислого газа в год.

Это поможет сократить количество CO2 в атмосфере и потенциально снизить темпы глобального потепления в мире.

Углекислый газ – это, безусловно, очень важный газ, являющийся частью составляющей земной атмосферы. Он участвует с фотосинтезе и является неотъемлемым условием для роста и развития растений. Также углекислый газ важен для животных и людей. Он помогает регулировать pH -уровень крови и другие функции организма. Проблема заключается в том, что углекислый газ является одним из парниковых газов и способен задерживать тепло, исходящее от поверхности Земли. Таким образом, повышение его концентрации в атмосфере способствует нагреву поверхности планеты. То есть проблема заключается не в самом факте наличия углекислого газа в атмосфере, а в его повышенной концентрации.

Согласно статистическим данным, в 2021 году выбросы углекислого газа, полученного в результате сжигания полезных ископаемых и работы промышленных предприятий, составили 37,12 миллиарда метрических тонн. С каждым годом этот показатель растет.

Таким образом, проект «Бизон», способный «вытянуть» лишь пять миллионов метрических тонн в год, не может выкачать из атмосферы даже тот углекислый газ, который выбрасывается в результате деятельности человека, не говоря уже обо всем объеме углекислого газа в целом. Следовательно, проект нацелен лишь на сдерживание темпов глобального потепления и никак не способен уничтожить целые экосистемы, в отличие от глобального изменения климата.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button