Конспирология

Фейк: «Слово «правительство» означает «контроль над разумом»

Пользователи в Instagram обсуждают сообщение о том, что слово «правительство» означает «контроль над разумом». Якобы это слово происходит от двух латинских слов, означающих «контролировать» и «разум». Это не так.

В распространяемом посте речь идет об этимологии английского слова government, которое переводится как «правительство». Автор пишет, что это слово происходит от древних латинских Guvernᾴre — «контролировать» и Menschen oder mentis – «дух, разум».

На самом деле во французском языке нет слова guvernàre. Фраза Menschen oder mentis к французскому также отношения не имеет. Menshen – это «люди» по-немецки, oder – с этого же языка переводится как «или», а mentis – означает «разум» в переводе с латыни.

Ничто из этого не объясняет этимологию английского слова government.

На самом деле это слово происходит от старофранцузского governer «направлять», «управлять». Считается, что в старофранцузский оно пришло из греческого от слова kybernan, что означало «управлять кораблем». Позже произошел звуковой сдвиг с K на G.

Суффикс -ment в английский язык пришел из латинского. Он используется для образования существительных, происходящих от глагола. То есть govern – это глагол, означающий «управлять», а слово government – это существительное, которое переводится как «правительство».

Это доказывает, что слово «правительство» не означает «контроль над разумом», а распространяемый пост вводит читателей в заблуждение.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button