Разбор

Набор фейков о Билле Гейтсе и вакцинации распространяют в Сети

Пользователи соцсетей делятся текстом, в котором говорится о том, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс намеренно создает и продвигает вакцины, которые вызывают паралич, бесплодие и смерть. Разбираем главные тезисы рассылки.

  1. 496 тысяч детей парализовало в Индии из-за вакцин Билла Гейтса от полиомиелита

Это старый фейк, который «гуляет» в Сети уже много лет. Его автором является Роберт Ф. Кеннеди, известный американский противник вакцинации. Никаких официальных данных, подтверждающих слова Кеннеди о том, что 496 тысяч детей в Индии оказались парализованными после вакцинации, не существует.

  1. ВОЗ признала, что «взрыв полиомиелита» является последствием вакцинации

Это абсолютная ложь. Во-первых, никакого «взрыва полиомиелита» в мире нет. В 2021 году на планете было зарегистрировано всего 6 случаев полиомиелита, в то время когда в 1988 году было зарегистрировано 350 тысяч случаев в 125 странах. Иммунизация против полиомиелита живой ослабленной вакциной в крайне редких случаях действительно может привести к заражению. Однако такая болезнь будет протекать без осложнений. Исключение составляют случаи, когда такие заражения случаются преимущественно в невакцинированных сообществах. Тогда вирус, передаваясь от одного человека к другому, мутирует и крепнет, и заражение им вполне может привести к параличу.

  1. Вакцины против ВПЧ убили 7 девушек, а 1200 сделали бесплодными

В 2010 году в Индии действительно трестировали вакцину против вируса папилломы человека. Его проводила некоммерческая организация Program for Appropriate Technology in Health (PATH), спонсируемая фондом Билла и Мелинды Гейтс. Исследование не было завершено. Его отменили из-за смертей семи девушек-участниц. Однако трагедии не были связаны с вакциной. Как сообщали индийские СМИ, одна из девушек утонула, вторую укусила змея, двое совершили суицид, выпив пестициды, а еще одна скончалась из-за осложнений после перенесенной малярии. Точные причины гибели двух оставшихся участниц публично не разглашались. Однако известно, что с вакцинацией они связаны не были. Также нет никаких свидетельств того, что 1200 выживших участниц испытаний остались бесплодными.

  1. В вакцины Билла Гейтса добавляли химикаты для стерилизации людей

Это старый фейк, который противники вакцинации используют уже много лет. Его автор все тот же Роберт Ф. Кеннеди, который известен своими кардинальными, но необоснованными заявлениями.

  1. Вакцина АКДС убила больше детей в Африке, чем спасла

Это неправда. Нет статистических данных, способных подтвердить этот тезис. В то же время есть свидетельства, которые доказывают, что корь (одна из болезней, от которых защищает вакцина АКДС) уносит сотни жизней непривитых детей ежегодно. Так, в минувшем, 2022 году в Зимбабве во время вспышки кори скончались 700 детей. Все они преимущественно были непривитыми.

Все это опровергает приведенные в рассылке тезисы. Это значит, что доверять пересылаемому тексту не следует, так как он является набором давно опровергнутых фейков и бездоказательных утверждений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button