Разбор

Если телефон потерян или украден, могут ли посторонние люди получить доступ к мобильному банкингу?

В современном мире потеря смартфона означает не просто потерю ценной вещи, но и утрату доступа к важной информации, в том числе и к мобильным приложениям банков. Разбираемся, могут ли в них войти люди, нашедшие или укравшие телефон.

Итак, вы замечаете, что ваш смартфон куда-то пропал. После непродолжительных поисков убеждаетесь в том, что устройства нет нигде поблизости, и понимаете, что либо потеряли его, либо смартфон украли.

В первом случае есть надежда на то, что его найдут порядочные люди и вернут владельцу. Для того чтобы увеличить шансы на такой исход, постарайтесь воспользоваться сервисами поиска смартфона, которые позволяют вывести даже на заблокированный экран сообщение с резервным номером, по которому с вами или вашими близкими можно связаться. Для смартфонов на базе системы Android действует сервис Find my device, а для iPhone есть функция «локатор».

Важно сохранять бдительность и помнить, что мошенники могут позвонить по высветившемуся на экране резервному номеру для того, чтобы попробовать выведать у вас пароль от телефона или аккаунта AppleID или Google. Люди, которые искренне хотят вернуть вам пропажу, как правило, не задают каверзных вопросов и не пытаются выведать у вас пароли и коды доступа.

Если же телефон так и не нашли, а попытки позвонить на ваш номер не увенчались успехом, то можно предположить, что смартфон был украден.

В этом случае для того, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к данным, важно как можно быстрее принять все необходимые меры безопасности.

Первое: заблокируйте SIM-карту

В этом случае на заблокированный номер не придут SMS-сообщения с кодами подтверждения, если злоумышленник все же доберется до вашего онлайн-банкинга и решит перевести ваши накопления себе. Для того чтобы заблокировать карту, нужно обратиться в контакт-центр вашего сотового оператора или войти в личный кабинет на сайте провайдера.

Второе: сообщите о краже сотрудникам вашего банка

Важно как можно быстрее обратиться в контакт-центр вашего банка и сообщить о краже телефона с мобильным банкингом. Оператор банка может скоординировать ваши действия и временно заблокировать ваш карточный счет для того, чтобы мошенники не получили доступ.

Третье: сообщите о краже близким

Не забывайте, что мошенники могут звонить или писать вашим близким от вашего имени с просьбой «занять» денег. Для того чтобы этого не случилось, предупредите их о том, что ваш смартфон был украден. 

Обезопасить себя от рисков, связанных с несанкционированным доступом к мобильному банкингу, можно и до того, как телефон пропал. Для этого важно не пренебрегать существующими мерами безопасности.

1. Установите пароль на SIM-карту

Известны случаи, когда мошенники вытаскивали SIM-карты из заблокированных телефонов и все равно получали доступ к нужной им информации. Для того чтобы предотвратить такое развитие событий, установите PIN-код, который будет необходимо вводить каждый раз, когда карту вставляют в новое устройство.

2. Установите пароль на телефон

Лучше воспользоваться не только цифровым паролем, но и системами распознавания отпечатка пальца или лица. Даже если это и не остановит преступников, то однозначно задержит их, дав вам время на то, чтобы принять необходимые меры безопасности.

3. Не храните в телефоне фото карты и документов

Злоумышленники могут использовать эти фотографии для того, чтобы оформить микрокредиты на ваше имя. Подобные случаи уже были зафиксированы в России.

Итак, все вышеперечисленное позволяет понять, что пропажа телефона с приложением банка — вещь, конечно, неприятная, но не катастрофичная. Соблюдая простые и понятные меры предосторожности, вы вполне сможете обезопасить себя и свои сбережения.

 

Еще новости

Back to top button