Разбор

Можно ли скрывать заговор вечно, или сколько живут конспирологические теории

В последние годы среди пользователей Казнета стремительную популярность набирают различные конспирологичесике теории. Многие из них существуют в англоязычной среде уже не первый десяток лет. Разбираемся, сколько вообще могут жить конспирологические теории и реально ли скрывать события и заговоры мирового масштаба на протяжении десятилетий.

Этим вопросом еще в 2016 году задался ученый Дэвид Роберт Граймс из Оксфорда. Проанализировав множество популярных конспирологических теорий, он сумел вывести уравнение, при помощи которого можно рассчитать приблизительное время существования той или иной теории заговора прежде, чем она будет раскрыта. Конечно, если за ней стоит хоть какая-то правда.

Граймс в качестве примеров использовал существование системы наблюдения в сети PRISM. Этот факт удавалось хранить в тайне на протяжении примерно шести лет. После тайну раскрыл Эдвард Сноуден. Также в качестве примера приводится заговор во время эксперимента по сифилису в Таскиги, в котором лекарство от сифилиса, пенициллин, намеренно не давали афроамериканцам. Он был раскрыт приблизительно через 25 лет после окончания испытаний. Еще один сверхсекретный эксперимент ЦРУ, MK Ultra, был раскрыт спустя два года после его завершения. В рамках эксперимента людям порой без их ведома и согласия давали наркотики, чтобы исследовать работу их мозга.

Согласно выводам Граймса, любой заговор рано или поздно будет раскрыт. Вероятность этого вполне можно рассчитать математически. Так, согласно расчетам Граймса, «обман» с высадкой на Луну был бы раскрыт через 3,7 года, «обман» с изменением климата — через 3,7-26,8 года, «заговор» о вакцинах и аутизме — через 3,2-34,8 года. Это все случилось бы, если бы высадки на Луну не было, изменение климата было бы обманом, а вакцины действительно вызывали бы аутизм. Поскольку ни одна из этих теорий до сих пор не «раскрыта», значит, все они ложные.

В своей работе Граймс пишет о том, что любой реальный заговор, в который вовлечены хотя бы несколько человек, будет раскрыт просто потому, что один из его участников, так или иначе, проговорится. Кроме того, со временем заговор могут раскрыть и посторонние люди, обнаружив доказательства случайно или намеренно. Это значит, что чем больше людей знают тайну и чем дольше она существует, тем выше вероятность того, что ее раскроют в ближайшее время.

Это говорит о том, что теория о химтрейлах, появившаяся в 1990-х годах, «сатанинская паника» — идея о существовании сатанистов-педофилов, совершающих ритуальные убийства детей, возникшая в 1980-х, и многие другие конспирологические теории, которые существуют уже 30-40 лет, но так и не были доказаны, — просто выдумки.

Итак, все вышесказанное доказывает, что ни один реальный заговор не может существовать вечно. Чем больше людей посвящены в какую-либо тайну, тем выше вероятность того, что один из них расскажет ее посторонним. Если же «тайна» существует десятилетиями и за все время ей не находится никаких убедительных доказательств, значит, это вымысел, верить в который нет никаких оснований.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button