Разбор

Правда ли, что мобильные приложения банков можно легко взломать?

Мобильные приложения банков стали привычной и необходимой частью жизни для многих людей. С их помощью можно быстро перевести деньги, удаленно оплатить необходимые услуги, получить заем, не приходя в банк, и многое другое. Но насколько это безопасно? Разбираемся, могут ли хакеры взломать мобильные приложения банков, и если да, как обезопасить себя от этого.

Хакеры могут взломать телефон, не так ли?

Да, это возможно, но с вашей же помощью. Злоумышленники могут обманом заставить вас установить вредоносное программное обеспечение, которое позволит им видеть все, что вы делаете с телефоном. 

Как понять, что мой телефон взломали?

Первое, о чем стоит вспомнить, – не просили ли вас установить какие-либо приложения или сообщить коды доступа к мобильному банкингу и другим программам в последнее время.

Также признаком взлома могут быть всплывающие окна, которые не появлялись раньше. Кроме того, вредоносное ПО будет способствовать более быстрому расходу заряда батареи, чем обычно.

Если взломан телефон, то и мобильный банкинг тоже?

Необязательно. Для того чтобы попасть в приложение банка, как правило, необходимо ввести пароль или пройти иную форму идентификации. Пока хакеры не завладели кодом доступа в приложение, взломать его они не смогут. Получить доступ к приложению без кода доступа практически невозможно. Банки уделяют большое внимание онлайн-безопасности и разрабатывают свои приложения таким образом, чтобы максимально обезопасить средства своих клиентов.

Могут ли взломать мобильный банкинг, не взламывая телефон?

Только если вы сами этому поможете. Как правило, преступники не используют никаких супертехнологичных методов. Они действуют по проверенным схемам, распознать которые, будучи подготовленным, несложно.

  1. Фишинг. Вам могут прислать ссылку на получение выигрыша или прохождение опроса за деньги, оформление пособия, скидки в популярном магазине и прочего. Общим во всех случаях будет то, что рано или поздно у вас потребуют ввести данные банковской карты или мобильного банкинга. Как только вы это сделаете, информация будет передана мошенникам.
  2. Социальная инженерия – это именно те случаи, когда мошенники звонят своим жертвам, представляясь то сотрудниками банка, то бдительными полицейскими. Так они выманивают у людей логины и пароли от банковских приложений или убеждают их установить программы удаленного доступа, используя которые получают полный контроль над мобильными банкингами.
  3. Вредоносное программное обеспечение – приложения, скачанные из ненадежных источников. Они вполне могут быть шпионскими. Так, различные нестандартные клавиатуры, которые можно скачать в Сети, способны передавать вводимые вами данные третьим лицам.

Как защититься от взлома

На самом деле это довольно просто.

  1. Нельзя ставить слишком простой пароль для доступа в мобильный банкинг. Код 1234 – однозначно плохая идея.
  2. Нельзя скачивать приложения из непроверенных источников.
  3. Нельзя никому и ни при каких обстоятельствах сообщать код доступа к мобильному банкингу или вводить его при посторонних людях так, чтобы они его видели.
  4. Не следует часто подключаться к общественным сетям Wi-Fi: такое соединение может быть небезопасным.
  5. Не рекомендуется «перепрошивать» смартфоны, используя нелицензированное ПО.

 

Итак, соблюдая эти простые правила, можно обезопасить себя и спокойно пользоваться мобильным банкингом со всеми его преимуществами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button