Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 вредят репродуктивному здоровью»

Пользователи в Telegram-чатах делятся высказыванием доктора Наоми Вульф. Она утверждает, что у мальчиков, рожденных от привитых матерей, половые органы разрушаются еще в утробе. На самом деле это совершенно бездоказательно.

Важно отметить, что доктор Наоми Вульф не врач и не имеет абсолютно никакого медицинского образования. Звание «доктора» она заработала, защитив диссертацию по английской литературе. Она известна тем, что активно распространяет дезинформацию о пандемии COVID-19 и вакцинации против этого заболевания. Ее высказывания неоднократно опровергали фактчекеры. Это говорит о том, что доверять словам Вульф не следует.

Теории о влиянии вакцин против COVID-19 на мужские половые органы безосновательны и противоречат официальным научным данным. Опубликованные результаты масштабных исследований говорят о том, что с точки зрения репродуктивного здоровья привитые мужчины ничем не отличаются от тех, кто не проходит вакцинацию против COVID-19.

Теорию о том, что вакцины разрушают мужские половые органы, запустила американская исполнительница Никки Минаж. Тогда ее слова публично опровергли. Тем не менее сама теория оказалась «живучей» и, немного видоизменившись, продолжила распространяться в Сети. Пользователи писали о том, что у привитых мужчин опухают яички и развивается импотенция. На самом же деле в научной литературе не описано ни одного подобного случая, а значит, эти утверждения полностью безосновательны.

Все это говорит о том, что известная сторонница конспирологии, не имеющая медицинского образования, распространяет слухи, основанные на давно опровергнутых фейках. Верить подобного рода утверждениям однозначно не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button