Fake News

Фейк: «ВОЗ планирует насильно прививать людей сотнями вакцин»

Пользователи соцсетей делятся тезисами из выступления доктора Римы Лейбоу. Она говорит о том, что ВОЗ в будущем планирует разработать 500 новых вакцин, которыми будут насильно прививать людей. Разбираемся, правда ли это.

Для начала важно понять, кто же такая Рима Лейбоу и можно ли доверять ее суждениям. Первые упоминания в Сети о ней появились еще в 2009 году, когда она вместе с известным конспирологом Алексом Джонсом снялась в видеоролике, «предсказывающем» пандемию. Его опровергли фактчекеры, сообщив, что Джонс и Лейбоу просто пересказывали существующие на тот момент теории заговора, а не предсказывали появление COVID-19. Также доктор Рима Лейбоу известная сторонница опровергнутой и антинаучной теории о том, что вакцины вызывают аутизм. Она даже издала книгу на эту тему, несмотря на то, что единственное исследование, «доказывающее» эту теорию, оказалось сфабрикованным и было отозвано.

Все это говорит о том, что доктор Лейбоу предвзята и склонна верить в конспирологические теории, игнорируя доказательную науку. Значит, доверять ее словам нельзя.

Идею о том, что в будущем ВОЗ разработает 500 новых вакцин, она придумала не сама, а неверно интерпретировала информацию, приведенную на официальном сайте организации.

Там сказано, что одной из целей, которые планируется достичь к 2030 году в рамках повестки дня в области иммунизации, является «Завершение 500 национальных или субнациональных внедрений новых или недостаточно используемых вакцин, таких как вакцины против COVID-19, ротавируса или вируса папилломы человека (ВПЧ)». Это означает не изобретение пяти сотен новых вакцин, а внедрение в национальные календари вакцинации уже существующих прививок, которых раньше там не было.

Что же касается слов Лейбоу об изобретении одной «супервакцины» от всех болезней, то пока подобное невозможно. Ученые пытаются создать одну вакцину от всех вариантов и мутаций вируса SARS-CoV-2, однако от других вирусов она защищать не будет.

Также существуют поливакцины, которые могут защитить сразу от нескольких болезней. Например, прививка АКДС, содержащая коклюшный, дифтерийный и столбнячный компоненты. 

Однако такой прививки, которая могла бы защитить сразу от всех недугов, пока не существует даже в самых амбициозных планах. Следовательно, этот тезис совершенно бездоказательный.

Если подытожить все вышесказанное, то становится очевидно, что слова Римы Лейбоу – попросту набор старых теорий заговора, вплетенных в искаженную интерпретацию информации с официального сайта ВОЗ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button