Fake News

Фейк: «Burger King начал продажу бургеров с насекомыми»

В Telegram распространяется информация о том, что компания Burger King выпускает бургер с ингредиентом в виде насекомых. Это фейк.

На самом деле рекламный постер с бургером из насекомых —  это всего лишь проект студента Miami Ad School, учебного заведения в США, выпускающего специалистов по рекламе, графическому дизайну и копирайтингу. Всего проект включает в себя 14 медиаэлементов, и бургер со сверчками и личинками – лишь один из них. Учебная работа студента была опубликована еще в 2019 году. Сетью ресторанов быстрого питания Burger King она никогда не использовалась. 

На официальном сайте сети Burger King в разделе «Меню» никаких упоминаний о насекомых в бургерах нет.

Также подобных позиций нет и в меню на сайтах отделений Burger King в азиатских странах, таких как Таиланд, Китай, Япония и Малайзия, где поедание насекомых не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Сеть ресторанов быстрого питания порой выпускает необычные новинки, доступные лишь в определенных странах. Однако и в их числе бургера со сверчками не было.

Подобный макет может также сделать любой пользователь Сети по шаблону с помощью специального сайта.

12 августа 2022 года Еврокомиссия в своем Twitter предложила пользователям использование насекомых в качестве альтернативного источника белка. Однако о повсеместной белковой замене крупные сети быстрого питания не сообщали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button