История

Фейк: «Никола Тесла запатентовал технологию создания землетрясений»

В Telegram распространяется сообщение о том, что еще в 1894 году Никола Тесла подал патент на устройство, способное создавать землетрясения. После смерти ученого патент якобы перешел в собственность Министерства обороны США. Все это ложь.

В рассылке указан номер патента, по которому, если такой реален, можно без труда найти его описание и полную информацию о том, когда и кем была подана патентная заявка.

Итак, поиск патента с номером US511916A показал, что он, во-первых, существует, а во-вторых, действительно был подан Николой Тесла в 1894 году. Реальный патент и его описание в Telegram серьезно разнятся.

В поданном патенте описан двигатель, «который под действием приложенной силы, такой как упругое напряжение пара или газа под давлением, дает колебания постоянного периода». Ни о каких землетрясениях Никола Тесла в патенте не писал и не утверждал, что его изобретение способно их провоцировать.

Более того, срок действия поданного им патента истек в 1911 году без возможности продления.

Это напрямую опровергает слова о том, что сейчас патент принадлежит Министерству обороны США или кому-либо еще.

Нет никаких доказательств того, что в современном мире вообще существует технология, потенциально способная вызывать землетрясения. Тем более нет свидетельств того, что подобная технология когда-либо применялась. 

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение о патенте на технологию, вызывающую землетрясения, — фейк. Патент с указанным номером описывает двигатель, а не нечто, провоцирующее природные катаклизмы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button